подробнее

Родительская суббота 13 октября 2018 года называется Покровской

Согласно церковному календарю, Покровская родительская суббота не имеет постоянной даты. Она отмечается накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают родителей и родственников, ушедших из жизни.

Покровская родительская суббота в православном календаре 2018 года

Поминание умерших пришло в православную церковь из языческих времен. Всегда считалось, что молитва за ушедших в иной мир спасает их от наказания за грехи и дает облегчение в загробной жизни. Такие традиции существуют во всех религиях. Согласно писанию, умершие попадают на тот свет и встречают своих родителей. Поэтому поминанию родителей придается большое значение и дни поминания получили название «родительских суббот».

В календаре православной церкви их несколько. Все они приурочены к большим христианским праздникам. родительская суббота была установлена в 16 веке указом Ивана Грозного. Поначалу она предназначалась для поминания воинов, погибших при штурме Казани в 1552 году. Со временем в этот день стали поминать не только павших воинов, но и всех близких усопших.

Традиции Покровской родительской субботы в 2018 году

В этот день в православных храмах совершается особое богослужение – вселенская панихида. В переводе с греческого «панихида» означает ходатайство. Верующие молятся об упокоении умерших, просят для них милосердия у Бога и прощения земных грехов.

В храмах прихожане подают специальные записки с указанием имен умерших для совершения заупокойных именных служб. Дома перед иконами ставятся зажженные свечи и читаются особые молитвы. Православные идут на кладбище приводить в порядок могилы родных. Готовится скромный ужин в кругу семьи. Некоторые народы верят, что в родительскую субботу усопшие приходят навестить родных. Поэтому для них готовят специальное угощение.

Народные приметы связывают погоду в день Покровской родительской субботы с приходом зимы. Считается, что в этот день впервые встречается осень и зима.

Поминание родителей имеет большое нравственное значение не только для верующих людей. Преемственность поколений обеспечивает нравственное развитие общества и имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...