подробнее

Некоторые вакцины от гриппа в России совершенно бесполезны

Как только на порог ступает осень с последующими простудными заболевания, так тут же населению предлагают пройти вакцинацию – забота о людях, дабы массово не болели, и не пришлось бы объявлять об эпидемии в отдельных регионах страны.

Еще минувшей осенью населению предлагали вакцинироваться импортными препаратами. А в этом году сплошь и рядом вакцины отечественного производства.

Что в этом плохого? Собственно, все хорошо, вот только эффект далеко не тот, говорят знатоки медицины. Отечественные прививки против гриппа низко эффективны, а зарубежных в этом году не предлагают – кроме французского «Ваксигрипа», да и то появился он в наше «фармацее» лишь в конце прошлой недели и в малом количестве. Говорят – долго проходил все регистрационные формальности.

А грипп уже ту как тут, а к прививкам еще и не приступали.

Граждане обеспокоены: как то оно будет? 200 000 доз «Ваксигрипа» никак не решают проблему – это мало на такую огромную страну, как наша. Отечественные вакцины себя в полной мере не оправдывают, холода наступают.

Так что же произошло с импортными вакцинами?

Тут наверное каждый мог бы ответить: неустойчивое положение курса нашего рубля, любая  зарубежная фармакологическая фирма боится продешевить. Так что пользуйтесь, россияне, тем, что имеете.

Имеем немного, да и от этого «немного» не в восторге.

Приложили свои «руки» наши российские законодатели: заботясь о нашем кошельке, они не позволили  зарубежным производителям вакцин поднимать цену на свои препараты, а им невыгодно отдавать вакцину в нашу страну «по дешевке». Например, «инфлювак» голландского производства: его себестоимость при производстве насколько сложная и дорогостоящая, что много  не произведешь.

Население прививают отечественными вакцинами «Гриппол плюс» и «Совигрипп»

Прививают бесплатно. Например, в десятимиллионной  Москве приглашают уколоться отечественными вакцинами в прививочных палатках, развёрнутых у входов в столичное метро.

Грипп пока не свирепствует, но люди, наделенные инстинктом самосохранения, прививаются хотя бы тем, чем им предлагают Некоторые напрочь отвергают всяческие прививки, надеясь на «авось пронесет» и потеплее одеваются. Но не в одежде проблема: столица – густонаселенный пункт, и грипп может в считанные часы поразить сотни людей.

Однако же – приходится надеяться на «авось», если эффективных прививок со 100-процентной гарантией – увы, нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...