подробнее

На астероид Рюгу успешно высадился третий астрономический аппарат

Японский астрономический зонд «Хаябуса-2» смог успешно высадить на поверхность 900-метрового астероида Рюгу уже 3 посадочный модуль MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout). Он уже приступил к работе. Об этом информирует Германский центр по космонавтике и авиации (DLR), который и разработал этот модуль.

Начальная фаза научного сбора информации и наблюдений продолжится уже ближайшие 16 часов. Процедура подготовки к высадке аппарата стартовала пару дней назад, когда космическое агентство из Японии JAXA провело сближение зонда «Хаябуса-2» на дистанции в 51 метрдо поверхности астероида. Сегодня, 3 октября 2018 года, утром посадочный аппарат смог провести успешное отделение от орбитального аппарата «Хаябуса-2» и перешел в фазу свободного падения. Как уточняется, скорость его падения, была меньшей, чем во время прошлой высадки 2 роверов MINERVA-II1A и MINERVA-II1B.

Спустя небольшой срок, центр по управлению полетами MASCOT, смог подтвердить успешную отстыковку модуля, а потом и его посадку. Ученые чрезвычайно волновались насчет успешной посадки аппарата. При возможных проблемах отстыковки MASCOT от зонда «Хаябуса-2», их исправить стало бы почти невозможно. Вся процедура закончилась успешно. Уточняется, что на модуле была уже включена бортовая камера MASCAM и было сделано два десятка фото астероида Рюгу.

В текущий момент полученная информация остается в памяти этого зонда. На модуле MASCOT есть 4 инструмента: радиометр, который разработала DLR, вместе с камерой, и инфракрасным спектрометром, который создал институт астрофизики, вместе с магнетометром Брауншвейгского технического института. После того, как MASCOT закончит каждый из запланированных измерений на месте высадки, он сможет переместиться в другое место на поверхности Рюгу. В процессе перемещения, помощь ему окажет поворотный кронштейн.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...