подробнее

В древнем кувшине с Кипра нашли следы опиатов

Исследователи из Йоркского университета и Британского музея выявили остатки опиатов внутри сосуда, датируемого эпохой поздней бронзы.

Такие изделия, известные как «амфоры с кольцевым основанием», давно считались связанными с опиумом, так как, поставленные вверх ногами, они похожи на его источник – семенную коробочку мака. Известно, что сосудами активно торговали на востоке Средиземноморского региона с 1650 по 1350 гг. до н. э.

Группа применила ряд аналитических техник к музейному экспонату. Герметизация позволила его содержимому хорошо сохраниться. Предварительный анализ сотрудников музея показал, что главной составляющей образца было растительное масло. Но имелись и свидетельства наличия алкалоидов опия. Для подтверждения их присутствия и демонстрации опиатов в составе маслянистых остатков потребовался новый подход.

Его, в рамках диссертации, разработала доктор Рейчел Смит из Йоркского университета.

«Данные алкалоиды опиата оказались наиболее устойчивыми к распаду, что делает их более подходящими целями при исследовании древних образцов, чем, например, морфин. Мы нашли вещество в разложившемся растительном масле. Но вопрос использования содержимого кувшина остается открытым. Мог ли алкалоид быть одним из многих ингредиентов масляной смеси, или амфору повторно использовали после хранения в ней опиума или чего-то еще?»

Ранее считалось, что в сосудах держали масло семян мака со следами наркотического вещества, которое использовалось для смазывания или в духах. По этой теории действие опия имело символичное значение.

«Амфора играет значительную роль в раскрытии подробностей торговли и культуры того периода. Так что для нас было важно попытаться развить дебаты о потенциальном предназначении сосудов, — сказала профессор Джейн Томас-Оутс, контролировавшая исследование. – Мы получили точный метод выявления опиатов в подобных образцах. Но следующим аналитическим вызовом станет попытка добиться успеха с менее сохранившимися материалами».

Это – первый случай получения надежного химического свидетельства связи сосуда с опиумным маком. Выводы исследования представлены в журнале Analyst.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...