подробнее

Уголовная амнистия 2018 года в России под вопросом

Амнистия по уголовным делам в России объявляется не каждый год. Обычно амнистия приурочена к какому-нибудь важному событию в стране или большому празднику. В 2018 году амнистию по уголовным делам ожидали несколько раз – после выборов Президента РФ, на Пасху, на День победы. Пока правительство и президент вопрос об амнистии по уголовным делам не рассматривали.

Уголовная амнистия 2018 года в России будет касаться не всех категорий заключенных

Амнистия обычно объявляется накануне подписания президентом соответствующих документов. Само понятие амнистии не предполагает немедленной освобождение из мест заключения уголовных преступников, отбывающих наказание. Существуют несколько вариантов амнистии: смягчение наказания в виде пересмотра статьи, по которой человек сидит; перевод в более комфортные условия содержания; выход на свободу досрочно.

Амнистия по уголовным делам никогда не объявляется рецидивистам, насильникам, убийцам, членам организованных бандитских групп, совершившим особо тяжкие преступления.

Определенного списка лиц, попадающих под амнистию по уголовным делам в 2018 году, пока не существует. Опытные юристы составляют перечень возможных кандидатов на амнистию.

Это следующие категории заключенных: несовершеннолетние; инвалиды; беременные; смертельно больные; участники войны в Чечне; ликвидатора аварии в Чернобыле; награжденные орденами и медалями; имеющие малолетних детей. Их ходатайства об амнистии будут рассматриваться в первую очередь.

Вопрос амнистии широко обсуждается в обществе. Далеко не все граждане одобряют саму идею досрочного освобождения преступников.

Нужно принять во внимание, что среди отбывающих наказание есть незаслуженно осужденные и есть люди, раскаявшиеся и осознавшие свои проступки. Для них амнистия является единственным шансом выйти на свободу досрочно и начать жизнь с чистого листа.

Уголовная амнистия 2018 года влияет на жизнь страны определенным образом

По данным статистики на амнистию в 2018 году могут рассчитывать 75 тыс. человек. Это огромное количество травмированных психически людей, которые должны найти свое место в обществе. Не секрет, что отношение окружающих к вышедшим на свободу преступникам неоднозначно. Работу и жилье найти сложно, отношения с близкими предстоит выстраивать заново, здоровье и психика подорваны. Все эти проблемы часто приводят людей к рецидиву и возврату в места заключения. Немногие могут вписаться в нормальную жизнь.

Прежде чем правительство и президент утвердят сроки уголовной амнистии в России в 2018 году, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию всесторонне. Для адаптации бывших заключенных необходимы определенные условия — помощь в трудоустройстве, контроль правоохранительных органов по месту жительства, психологическая поддержка со стороны общества и близких.

Следует учесть тот факт, что попавшие под уголовную амнистию 2018 году, на свободу выйдут только в 2019 году. Оформление соответствующих документов занимает значительное время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...