подробнее

Муж и дети Монсерат Кабалье скорбят о безвременной утрате

6 октября, после тяжелой болезни скончалась известная оперная певица, звезда оперы «Метрополитен-опера,» оперная певица, которую пресса прозвала за манеру исполнения «бельканто,» Монсеррат Кабалье. Знаменитой оперной диве недавно исполнилось 85 лет.

На 86 году жизни скончалась известная оперная прима Монсерат Кабалье

В субботу, 6 октября 2018 года, в одной из испанских клиник на 86 году жизни скончалась знаменитая испанская оперная певица Монсеррат Кабалье. За свою жизнь Монсеррат исполнила более 100 оперных партий, вместе с известным солистом группы Queen Фредди Меркьюри записала известный альбом «Барселона,» главная песня которого стала гимном олимпийских игр 1992 года.

В 1933 году, когда Анна Кабалье, ощасливила своего мужа Карлоса, подарив ему дочь Марию де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фолк никто и не подозревал, что на свет появился не просто милый ребенок, а будущая прима мировой оперы Монсеррат Кабалье. Семья родителей девочки никогда не занималась искусством, отец работал рабочим на заводе, по производству химических удобрений, мать — там, где придется. Будущая прима вращалась среди самого обычного рабочего класса.

Известно, что у будущей королевы оперы были большие связи с Россией, ее родственники по линии матери проживали в Санкт-Петербурге и подверглись депортации за пределы СССР.

В девочке очень рано проявился талант к пению, она прослушивала выступления любимых артистов и пыталась им подражать. Она училась у лучших преподавателей в лицее Барселона. Семья будущей певицы испытывала крайние материальные затруднения, и поэтому она работала кем приходилось, была и швеей, и продавщицей, и закройщицей, но учебу не бросала и параллельно обучалась иностранным языкам — английскому и французскому. Она была прилежной ученицей в лицее и закончила его с золотой медалью.

Заметившие ее голос и оригинальную манеру исполнения преподаватели предложили ей поехать на прослушивание в один из оперных театров Италии, но ее семья не могла позволить ей потратить такие финансы, и тогда, знаменитая своим покровительством молодым оперным талантам семья Бельтран Мата субсидирует ей необходимую сумму для поездки и дает рекомендательное письмо к своему знакомому, известному итальянскому оперному певцу Раймундо Торресу.

С такими рекомендациями Монсеррат принимают в один из оперных театров Италии. Там, однажды, ее замечает директор Базельского оперного театра, и предлагает ей годовой контракт. Певица на год уезжает жить в Швейцарию. Но настоящий звездный час для Монсеррат Кабалье настал после исполнения ей в «Карнеги-Холле» партии Лукреции Борджиа, по окончании которой ее таланту и голосу зал аплодировал стоя полчаса.

После этого к ней пришла слава мирового уровня. Она выступала и в России, в Москве и в Вашингтоне, и в Пекине. Эта была очень волевая и целеустремленная женщина, не допускавшая любой непрофессионализм на сцене.

Российский оперный певец Николай Басков не даром считал ее своей второй матерью — ведь это именно она преподавала ему главные нюансы оперного пения. Она никогда не брала за свои уроки денег, эта певица настолько любила свое дело, что ей нравился сам процесс. Именно она напророчила Николаю Баскову большое оперное будущее.

Оперная прима Монсерат Кабалье не любила рассказывать о своей семье

Монсеррат Кабалье предпочитала не распространяться о своих близких и очень редко делилась своими семейными тайнами. Известно только, что в быту она не была такой пунктуальной и собранной, как на сцене — очень часто опаздывала и многое забывала.

Ее мужем был легендарный оперный певец Бернабе Марти, который ради нее бросил карьеру. Она родила ему сына и дочь. В своих кратких интервью о семье она говорила, что очень счастлива в браке, любима мужем и что ей с ним удалось самое главное — вырастить из своих детей гармоничные личности.

Она очень ценила отношения, которые сложились внутри ее семьи и говорила, что семья это главное, а музыка — это работа, и ее дети не должны страдать от того что их мать — мировая знаменитость.
Как завещание всем звучит фраза, сказанная Монсеррат Кабалье в одном из своих интервью: «Жизнь сама по себе прекрасна, главное — не портить ее собственными ошибками.»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...