подробнее

Самые полезные продукты питания для здоровья человека

Для того, чтобы долгие годы оставаться здоровым необходимо тщательно следить за своим питанием. Ведь не зря говорят – мы то, что мы едим. Именно в продуктах питания находятся все необходимые витамины, минералы, а также полезные вещества, которые защищают от самых различных инфекций, вирусов, бактерии, болезней, а также укрепляют иммунную систему и омолаживают организм.

Полезные продукты питания: кушайте регулярно цельнозерновую овсянку

Овсянка. Специалисты в области питания рекомендуют регулярно употреблять эту кашу. Цельнозерновые хлопья содержат довольно много клетчатки, растворимых волокон, которые очищают от шлаков и токсинов. Бета-глюкан уменьшает всасывание организмом опасного холестерина. В 50 граммах овсянки находится примерно два грамма бета-глюкана, а также четыре грамма клетчатки. В 100 граммах отрубей от 8 до 12 грамм бета-глюкана. В день достаточно съедать по три чашки овсянки для того, чтобы улучшить своё пищеварение, пополнить организм бета-глюканом, клетчаткой, а также снизить уровень опасного холестерина. Отдельно стоит подчеркнуть, что овсянка является довольно дешевым продуктом, который без труда можно купить в любом магазине и при этом крайне полезным.

Лосось. Эта рыба обязательно должна присутствовать хотя бы время от времени в вашем рационе, хотя бы один или два раза в неделю. В лососе есть незаменимая жирная кислота Омега-3, которая крайне положительно влияет на организм человека. Вместе с Омега-6 она регулирует давление, положительно действует на мозг и нервную систему, обладают противовоспалительным эффектом, укрепляют иммунную систему, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и приступов, защищают от инсульта и инфаркта. Соотношение Омега-6 к Омега-3 должно быть 4:1. Старайтесь придерживаться этой нормы. Откажитесь от слишком жирной пищи, растительных рафинированных масел, которые содержат слишком много Омега-6. Добавьте в свой рацион питания продукты с Омега-3 – лосося, морскую рыбу, жирную рыбу, соевое и рапсовое масла, грецкие орехи, семена льна и прочие продукты питания.

Полезные продукты питания: овощи и фрукты должны быть в вашем рационе каждый день

Чай. Благаодаря чаепитию вы повысите свою бодрость и внимание. К таким выводам пришли ученые из Америки. Катехин, кофеин, танин, которые содержатся в напитке способны оказывать нейропротекторное действие. Иными словами, чай улучшает когнитивные функции, особенно у людей в возрасте. Как чёрный, так и зелёный чаи способны снижать уровни опасного холестерина в крови.

Соевые продукты. Такая пища богата на изофлавоны, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают кровообращение. Соевые продукты также являются отличным источником  белка, клетчатки, железа, рибофлавина, тиамина, фолатов, Омега-3, но содержат при этом насыщенные жиры.

Овощи и фрукты. Ну и как же вспомнить об этой пище. Ведь это настоящая кладезь витаминов, минералов, клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов. Овощи и фрукты способны защитить от диабета второго типа. Особенно полезны в этом плане брокколи, шпинат, салат, рукола, кресс-салат. А самыми полезными в убывающем порядке считаются черника, чернослив, виноград, изюм, яблоки, груши, бананы и грейпфруты. Выбирайте каждый раз в магазине разные фрукты. Так вы обогатите свой рацион, будете употреблять разные витамины и минералы из них и получите двойную пользу. А клетчатка очистит ваш организм от шлаков и токсинов. Наилучшая дозировка в день – это два фрукта и пять овощей на ваш вкус. Каждый день готовьте себе различные блюда с этими продуктами питания и ваше здоровье будет в полном порядке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...