подробнее

Чему отдают приоритет в финской системе образования?

В каждом государстве существует своя система образования и методы воспитания в школе. Вряд ли своими новыми методами в школьном обучении может удивить наша российская школа, но кое-чему и у нас можно поучиться. Например, активности наших школьников.

Заходишь в любую школу во время уроков – в коридорах тишина, как перед бурей. Прозвучал звонок на перемену – двери классов распахиваются, и оттуда вылетают дикие оравы. С криками, гоготом, и воплями, всех сметая на своем пути мчатся наши школьники, сами не зная куда, кто в буфет, кто на улицу – покурить незаметно от учителя. А кто уже образовал «малу кучу», и с визгом стараются взобраться друг другу на спины. Кто-то уже плачет.

Таким образом наши гиперактивные дети будут развлекаться до самого звонка, пока он снова позовет на урок. Минут через пять в коридорах опять тишина.

Финская система образования и ее новшества

На этом фоне как-то удивительно выглядела статья в одном издании американского учителя Тимоти Уокера, который рассказал  о финской системе образования, где недавно был запущен эксперимент по новой государственной программе «Финские школы в движении».

Оказывается, эта программа призвана помочь финским школьникам активизироваться, поскольку они страдают от гиподинамии (малоподвижности).

Сразу подумалось: их бы на выучку к нашим, они бы их гиподинамию развеяли бы в два счета своей гиперактивностью.

Новая программа финнов заключалась в том, чтобы дети были подвижны на протяжении всего дня, и побольше дышали свежим воздухом: даже если на улице неблагоприятная погода – выводить их из классов на прогулки.

Девочки-старшеклассницы в финской школе сбирают малышей 7 – и затевают с ними игру, придерживаясь каких-то правил. А теперь подумалось: вот бы наших к ним на выучку, а то ведь у нас в школе все игры «без правил»: чем больше мала куча – тем веселее проходит время.

Оно, конечно, учителю самому неинтересно, когда на его уроках ученики спят. В связи с этим, чтобы взбодрить полудремлющий класс,  финский учитель, согласно с новой программой может поднять своих подопечных и провести прямо в классе физкультурную разминку: бег на месте возле парты, вдох – выдох, и несколько прыжков тут же, возле парты. «Сонные мухи» начинают оживать.

А в это время в нашей, российской школе, идет активная «перестрелка»: наделав бумажных шариков – гиперактивные пуляют из трубочек друг по дружке, несколько таких шариков уже на столе в учителя.

Что мешает на уроках детям заниматься

Оформление класса. Финские специалисты провели эксперимент с оформлением стен в классе: оказалось, портреты знаменитостей и картины на стенах отвлекают детей от занятий, и вместо того, чтобы прислушиваться к учителю, дети сосредоточивают свое внимание на этих картинах. Решили оставить в классах голые стены.

Вот тогда и подумалось: а пусть бы наших оставили без картин и портретов – они бы сами нарисовали эти картины на стенах. Правда, смотря какого содержания. Но что с них взять – гипердинамичные, им постоянно чем-то надо заниматься.

Финские дети по натуре своей флегматичны, как и их родители и учителя. Их трудно вывести из себя, они всегда спокойны, сдержаны как в движениях, так и в выражениях. Сравнить с нашими…

Еще читать толком не научились, а ненормативную лексику отпускают налево и направо. Да что с них взять – гиперактивные. Или воспитание такое: российский папашка так переусердствует в выражениях, воспитывая сына ремнем, что сынок, весь в слезах, повторяет: ему можно ругаться, а мне нельзя?

Наверное, нашей школе тоже нужна новая система учебы в школе, только немного под другим названием: российские школы – в умеренном движении. Это что-то среднее между гиперактивностью и гиподинамией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...