подробнее

Добыча сланцевой нефти может существенно улучшить экономику некоторых районов Ленобласти

На российских территориях, согласно оценкам специалистов, располагается порядка 7% мировых залежей сланцевой нефти. Этот факт, по мнению представителей нефтегазовой компании «ВР» (Великобритания), в ближайшие десятилетия могут существенно повлиять на экономику страны. Причем, насколько известно Piterburger.ru, в «сланцевый бум» может попасть не только Сибирь, где сосредоточена основная часть месторождений, но и Ленинградская область.

Разработки могут начаться в Сланцевском районе, переживающем сейчас сложную экономическую ситуацию. Большинство предприятий, открытых еще при СССР, пришли в упадок, отсутствует достаточно количество рабочих мест и пр.

Как отмечают специалисты, уровень залежей сланцев в районе выгодно отличает его от Америки, на данный момент лидирующей в разработке подобных месторождений. Если в последней, нефть или аз находятся на глубине от 1500 м, то в Сланцевском районе эта цифра колеблется в пределах 80-300 метров. Инвестирование в добычу полезных ископаемых на территории положительно повлияет на экономическую ситуацию и поможет ей «выйти из депрессии».

По словам Александра Хоперского – главы Сланцевского муниципального района, местные власти будут только рады дополнительным инвестициям, появлению новых современных производств и, соответственно, рабочих мест. Существующие шахты, на которых держалась экономика, закрылись в связи с банкротством и, фактически, населенный пункт существовал за счет помощи Ленинградской области. Да, сланцы постепенно теряет статус моногорода, но ситуация еще далека от нормальной. Здесь функционируют 3 современных предприятия. Одно из них занимается переработкой источников питания, а 2 других – производством цемента.

По оценкам экспертов, для добычи в Сланцевском районе пригодно 5-7 миллиардов тонн породы. При существующих технологиях, минимальный объем нефти, которую из них можно получить, составляет порядка 2,5 миллиардов баррелей, что, при сегодняшней цене в 100 долларов, превращается в 225 миллиардов долларов.

Конечно, никто не говорит, что эта сумма, равная почти 100 бюджетам Ленинградской области, будет получена сразу. Разработка сланцев – сложный и дорогостоящий процесс, требующий наличия современного оборудования и квалифицированных специалистов. В Сланцах задачу упрощает наличие инфраструктурных объектов, построенных еще при СССР.

Как сообщает Хоперский, областная администрация пока не сообщила окончательного решения. значительное финансирование, необходимое для развития добывающего производства в Сланцевском районе, не принесет прибыли в ближайшем будущем. С другой стороны, без этих инвестиций он продолжит медленно угасать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...