подробнее

Блокчейн-платформу Telegram запустят этой осенью в тестовом режиме

Группа программистов Telegram Open Network Павла Дурова смогла с успехом завершить работы по разработке большей части ключевых компонентов, которые требуются для начала работы бета-версии блокчейн-платформы. Она начнет работу до конца этой осени. При этом, об успехе разработки блокчейна Telegram инвесторы узнали еще в прошлом месяце. Работа по созданию разделена на 3 этапа.

Начало посвящено TON Virtual Machine (TVM), который является компонентом блокчейна, который требуется для поддержки работы smart-контрактов. Он на 95% уже готов и проходит тестирование. При этом, могут потребоваться ряд изменений, когда будет проходить процесс по объединению системы по созданию новых блоков в блокчейне и «виртуальной машины». Во время следующего этапа будут описываться протоколы, которые служат для начала работы сети TON (TON Network). Она является компонентом блокчейна, который потребуется, чтобы проводить передачу запросов, вместе с распространением по сети новых блоков.

В третьем этапе описана уже и сама готовность блокчейна среди участников сети к механизму создания новых блоков, и их подтверждения (валидация). Все эти процессы имеют основу на TVM и сети TON. Разработчики уточняют, что работа над блокчейном в текущий момент остается на активной стадии, так как главные работы над двумя последними элементами в общем завершены. При этом, программы для подтверждения новых блоков готовы исключительно на 10%, а разработка инструментов для smart-контрактов закончена только наполовину.

Планы Telegrama о проведении ICO и запуске блокчейн-проекта были озвучены в конце прошлого года. В сети обнародовали короткую презентацию проекта, а потом уже в публичный доступ попал 132-страничный документ с подробностями. Сам документ сообщал, что при помощи TON у предпринимателей будет возможность получения доступа к огромной аудитории клиентов мессенджера, а переводы внутри TON будут проходить с использованием своей криптовалюты. Павел Дуров смог привлечь 1,7 млрд долларов США.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...