подробнее

Администрация Петербурга призывает граждан хоронить любимцев на отведенных для этого территориях

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге проживает более 5 миллионов человек. По официальным данным, примерно каждый 12 из них имеет домашнее животное: собаку, кошку и пр. По факту же, владельцев питомцев может быть гораздо больше. Срок жизни «друга человека» гораздо меньше, чем его владельца (о черепахах сейчас речь не идет) и наступает момент, когда приходится думать о месте погребения животного. Часто, оно становится полноценным членом семьи м людям, как детям, так и взрослым, сложно с ними расстаться, просто выбросив тело или отправив его на утилизацию.

По данным Piterburger.ru, жители «северной столицы», как и многих других городов, справляются с потерей по мере своих возможностей. Владельцы дачных участков используют их для погребения питомцев, некоторые «подселяют» его к умершим родственникам или оборудуют могилки на клумбах, в парках и пр.

С захоронениями в последних, несмотря на их возраст, активно борются власти. Так, импровизированные «кладбища домашних животных» были ликвидированы в Автово (территория рядом с цирком), Лисьем носу и Сосновке. Последний объект просуществовал порядка лет.

Согласно действующим законам, трупы животных, птиц и пр. причисляются к биологическим отходам и должны быть уничтожены путем кремации. Захоронение их в землю на своей или общественной территории запрещено. За подобные действия гражданину моет грозить штраф в размере 200-5000 рублей.

На территории Петербурга законной утилизацией таких останков занимается «ПТЦ Спецтранс». Стоимость услуги зависит от веса животного (или других биологических отходов, к которым относится тело) – до 10 кг кремация будет стоить 1000 рублей, 10-85 кг – 2500 рублей. Цены указаны без учета скидок для льготных категорий граждан.

Несмотря на имеющуюся возможность, петербуржцы не горят желанием пользоваться услугой этой фирмы. Некоторые не могут смириться с причислением любимого питомца к «биологическим отходам», другие просто не доверяют сотрудникам компании, предполагая, что, после получения денег, тело отправится в ближайший мусорный ящик.

По словам петербургских чиновников, в городе, для владельцев домашних животных, действует специальное кладбище (ул. Электропультовцев – Красногвардейский район), с достаточно приемлемыми ценами на услуги. Как и в «Спецтрансе», тело питомца подлежит кремации, но, после этого урна с прахом может быть захоронена в земле или установлена в колумбарии – от 3600 и 4200 рублей соответственно.

Кладбище функционирует с лета 2012 года но, пока что не пользуется спросом у населения. На данный момент здесь свободно более 10000 участков и 50000 ячеек колумбария. По мнению чиновников, это связано с менталитетом людей. В отличие от американцев или жителей некоторых других стран, где такие кладбища функционируют достаточно давно, они привыкли сами думать, что делать с останками питомцев.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...