подробнее

День памяти евангелиста Луки отмечается 18 октября 2018 года

День памяти евангелиста Луки отмечается 18 октября 2018 года. В этот день, верующие памятуют об этом дивном человеке за его апостольское служение и вспоминают о всех его литературных, медицинских и художественных дарованиях. Церковь также чествует Луку за его труды в написании одной из четырех книг, которая известна как Евангелие.

Евангелист Лука вспоминается церковью ежегодно на 18 день октября

День памяти евангелиста Луки отмечается церковью ежегодно 18 октября по старому стилю и 31 октября памятуется по новому стилю. Евангелист Лука не входил в число двенадцати учеников Иисуса Христа, но был увековечен в церковной истории как автор одного из четырех Евангелий. В книге он изложил проповедническую жизнь святых апостолов и Иисуса Христа. Учение Луки было отображено в двух книгах и с самого своего появления, они не вызвали каких-либо споров и сомнений со стороны последователей святых учений. Поскольку практически во всех христианских общинах, его рукописи являлись авторитетным писанием, а позже вошли в канон книг Нового Завета.

Лука написал в Евангелие, с кропотливой скрупулезностью, про жизнь Иисуса Христа и его учеников, а также описал житие христианской общины, которая пережила Христово вознесение. Эти факты представляют огромную ценность, потому что согласно текстам Луки, можно наблюдать как возрастала Христова церковь и как строилась жизнь христиан в самом начале духовного пути.

Житие евангелиста Луки, памятный день которого 18 октября

Лука был очень талантливым человеком и потому благодаря своим художественным навыкам, он стал первым иконописцем. Известно, что именно он впервые изобразил Святую Деву, держащую на своих руках маленького младенца, имя которого Иисус Христос. Сама Богородица видела это изображение и сказала Луке о том, что сыновья и ее благодать будет перебывать в этом образе. С тех пор иконопись, как характерная черта христианской общины, начала стремительно развиваться. Бытует мнение, что Владимирская икона Божьей матери является работой евангелиста Луки.

Евангелист Лука, как и другие апостолы, упокоился после мученической смерти. Его постигла такая участь за то, что он проповедовал Божье слово вместе с апостолом Павлом. В ознаменование целительного дара Луки, после его погребения в Фивах, Господь послал на землю целительный дождь в виде каллурии, которую как примочку прикладывали к глазам, дабы освободить их от болезней.

После смерти Луки, христиане начали поминать этого дивного человека церковными богослужениями, которые заканчиваются кратким похвальным словом в его честь. Такая традиция принята во имя укрепления в сознании верующих того чистого смысла, который изложен в священном писании евангелиста Луки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...