подробнее

Google создаст для КНР особый поисковик, следуя требованиям цензуры

Руководитель корпорации Google Сундар Пичаи сообщил, что поисковая система Dragonfly для КНР, будет выполнять до 99% пользовательских запросов, вопреки действующим в Китае ограничениям по ряду сайтов. При этом, как добавил Пичаи, Google пока еще точно не решила, начнет ли Dragonfly свою работу в Китае. Ранее сообщалось, что Google не ответил властям США насчет проекта корпорации по созданию системы для КНР, которая сможет выполнять запросы существующей цензуры.

Сундар Пичаи ответил Сенату, что Google все время имела интерес в усилении собственного присутствия в Китае, но в текущий момент сама перспектива перезапуска не ясна. Он не озвучил никаких подробностей о планах по разработке особого поискового приложения для Поднебесной. Планы Google о запуске в Китае поисковика, озвучивались еще в августе. Корпорация целый год продолжает работу над проектом, который назвали Dragonfly. Смыслом является то, что будет создана программа на основе Android, которая удалит из поиска данные, на которые наложена блокировка от системы «Золотой щит».

Во всем мире ее называют «Китайский фаервол». Она действует в Китае еще с 2003 года. Программа проводит фильтрацию доступа клиентов к интернет-услугам и сайтам. Блокировку накладывают на сайты с антигосударственным или неоднозначным содержанием. При этом, действует ограничение на доступ к соцсетям, которые не подконтрольным властям Поднебесной, включая и контент, который связан с азартными играми.

Поисковая система Google не работает в Китае с 2010 года. В текущий момент под запретом остаются немало других сервисов компании, к примеру YouTube. Но Google ушла из КНР не полностью. Все китайские ограничения не распространяются на Макао и Гонконг, которые имеют статус особых административных районов КНР.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...