подробнее

Безопасный дом ребенку

Ребенок начинает изучать мир, как только научится ползать и ходить. Но даже дом не всегда является безопасным местом для ребенка. Чтобы он не зарабатывал шишки и ссадины, нужно оградить его от опасностей, но при этом сделать это так, чтобы не искоренить природное любопытство. Давайте сделаем дом безопаснее для юного исследователя!

Территория ребенка. Нужно ограничить доступ к потенциально опасным помещениям (например, кухню или балкон). Как это сделать? Существуют детские ворота безопасности, крепящиеся к дверным проемам или стенам и имеющие специальный механизм открывания дверцы. Детские ворота безопасности на лестницу бывают двух типов: на распорках и с монтажом в стену или балясину лестницы. Единственный минус ворот безопасности, они рекомендуются только для детей до 2х лет.

Так же ребенку интересно открывать и закрывать двери, и он может запросто прищемить пальцы. Выход есть – защитный дверной амортизатор. Изготовленный из резины и имеющий С-образную форму, он не позволяет закрыть дверь полностью. Амортизатор нужно закрепить повыше, а то малыш стянет его из интереса.

Помимо амортизатора есть фиксатор двери, который блокирует дверь в определенном положении. Так же есть блокираторы дверного замка, которые фиксируют открытое положение, чтоб ребенок не запер себя случайно.

Препятствия на пути. Если в комнате много мебели, то много и углов. Существуют специальные насадки, крепящиеся на липучку, которые способны смягчить удар и уменьшить количество синяков. Не стоит забывать, что в полочках, куда может дотянуться ребенок, не должно быть мелких предметов, колющихся, бьющихся вещей, химии или инструментов. Всё это должно быть заперто от ребенка. Не забудьте про выдвижные ящики, чтоб малыш в исследовательском порыве не уронил себе на ногу, их лучше снабдить фиксаторами.

«Не бьющееся» стекло. Конечно, сделать стекло не бьющимся нельзя, но удержать осколки можно. Просто наклейте на стеклянный столик или тумбочку самоклеющуюся пленку. Эту пленку можно наклеить и на окно, если ребенок умудряется забираться на подоконник. Главное купите блокираторы, которые не позволят малышу открыть окно. И переставьте цветочные горшки в безопасное место, чтоб ребенок случайно не уронил их на себя.

Сложности на кухне и в ванной. Когда мама на кухни, ребенку сложно спокойно усидеть в своей комнате. А здесь и кухонная плита и острые предметы, и шкафчики и многое другое. Духовку нужно выбирать с жарозащитным покрытием, чтоб ребенок не мог обжечься. Так же должен быть замок, чтоб малыш не мог открыть духовку. Так же существуют заглушки (защитные колпачки), которые зафиксируют ручки конфорок в выключенном положении.

На дно ванны желательно положить резиновый коврик, который поможет избежать травм во время купания. Помните, всю химию нужно держать там, где не достанет малыш! Дети очень любят пробовать мир на вкус.

Так же можно приобрести замок-блокиратор на унитаз, который сохранит Ваш мобильный телефон, не даст умыться в туалете ребенку и предотвратит многие другие «забавы». Каждый родитель определяет степень свободы ребенка. Кто-то ходит за малышом по пятам, кто-то предоставляет ребенку свободу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...