подробнее

Россияне смогут в упрощенной процедуре взыскивать друг с друга долги до 100 тыс. рублей

В Госдуме готовят закон, который даст возможность для граждан по упрощенной процедуре, без судебных приставов, проводить взыскание долгов друг с друга до 100 тыс. рублей. Имеются ввиду: компенсации, алименты, или возмещение ущерба, которые назначает суд. Кредитор для этого обязан самостоятельно работодателю передать отнести исполнительный лист.

В текущий момент подобная система используется для долгов, которые составляют менее 25 тыс. руб. Нововведение снизит нагрузку на работников ФССП и поможет экономить деньги из казны, которые направляются на подобные процессуальные действия. Как уточняет Федеральная служба судебных приставов, в начале этого года более 4,5 млн производств находились в исполнении с суммой от 25 тыс. до 100 тыс. рублей. Это составляет 17% от общей численности. Более миллиона из них были направлены приставами должникам по месту работы.

Власти полагают, что сами взыскатели тоже могут быстрее и удобнее своими силами перенаправить исполнительное послание работодателю должника. В делах, сумма которых составляет до 25 тыс. рублей подобная возможность активно используется. Нововведение принесет выгоду и тем должникам, кто не будет платить исполнительский взнос, объем которого составляет 7% от объема долга. Он взимается, если неплательщик не смог загасить долг в течение 5 дней, которые отводит закон. Большая часть юристов, в общем оценили положительно эти предложения от кабмина.

Схема взыскания, при отсутствии судебных приставов, имеет долгий срок применения и смогла доказать на практике собственную эффективность. При этом, как уточняют юристы, нововведение сможет позволить взыскателю быстрое провести возврат денег при ситуации, когда есть информация о точном месте работы должника. Сам взыскатель при такой ситуации не застрахован от мошенничества. Работодатель может решить не указать реального объема зарплаты работника или иным методом уклониться от выполнения решения суда. Ряд экспертов предлагают увеличение перечня структур, куда взыскатель предъявляет исполнительный документ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...