подробнее

Зарплату бюджетникам поднимут осенью 2018 года

Правительство России в январе 2018 года приняло решение поднять зарплату отдельным категориям работников бюджетной сферы. На эти цели в бюджете предусмотрено 14,5 млрд. рублей. В связи со сложным экономическим положением в стране, повышение выплат бюджетникам будет производиться поэтапно до 2020 года.

Каким категориям бюджетников прибавят зарплату в 2018 году

К работникам бюджетной сферы относятся учителя, ученые, воспитатели детских садов, врачи, преподаватели Вузов, работники культуры. В настоящее время заработная плата этих категорий работников не слишком высокая. В среднем зарплата учителя составляет около 30 тыс. рублей, врача – около 40 тыс. рублей, преподавателя Вуза – около 36 тыс. рублей.

Средние цифры по России не вполне объективно отражают сложившуюся картину, так как зарплата в Москве и Санкт-Петербурге намного выше, чем в провинции. Так в небольших городах учитель и врач может получать всего 12 – 15 тыс. рублей в месяц.

При этом минимальный уровень оплаты труда в 2018 году составляет 11 163 рубля.

В начале 2018 года Министерство финансов запланировало поднять уровень зарплаты работникам бюджетной сферы. Предлагалось поднять выплаты работникам сферы культуры на 15%, учителям младших классов на 10%, молодым учителям выплатить по 5000 рублей к зарплате. Кроме этого, учителям будут выплачивать премии в размере от 3 до 20% от зарплаты.

Для повышения уровня жизни бюджетников предусмотрены путевки в санатории, бесплатные медицинские осмотры. Ответственность возложена на профсоюзы.

Однако реально повышение зарплаты бюджетникам в настоящее время выражается в проведении индексации существующих окладов.

Прибавка зарплаты бюджетникам выразится в индексации

Согласно майским Указам президента России от 7 мая 2012 года предполагается проведение индексации доходов работников бюджетных организаций. Сроки проведения индексации были определены к 2018 году. В конце этого мероприятия зарплаты учителей и врачей должны составить 200% от средней зарплаты по региону, у среднего медицинского персонала – не ниже средней оплаты труда по региону. В последние годы повышение оплаты труда бюджетникам выражалось только в индексации до уровня инфляции.

В первую очередь повышение зарплаты получат такие категории работников: учителя, воспитатели детских садов, преподаватели Вузов, врачи, социальные работники, научные работники, работники культуры.

Под действие майских Указов не попали такие работники, как: специалисты по кадрам, инженеры, социальные психологи, вспомогательный персонал, программисты.

По решению правительства размер индексации составит 4%.

Реальное повышение зарплаты бюджетникам зависит от наполняемости бюджета. Правительство предложило три варианта пополнения бюджета – сокращение расходов на военные программы, повышение налогов и акцизов и использование сбережение различных фондов. Наиболее вероятным источником поступлений денег в бюджет называется повышение налогов и акцизов.

Плановая прибавка зарплат бюджетникам предполагается в размере 15% ежегодно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...