подробнее

Никита Михалков отпраздновал свой день рождения 21 октября 2018 года

Никита Сергеевич Михалков считается сейчас одним из лучших режиссеров России. Вчера ему исполнилось 73 года. Некоторые его фильмы конечно критикуют, но в основном он удостаивается похвал от критиков и зрителей. Михалков обладатель премии «Оскар» в 1994 году за фильм «Утомленные солнцем».

Биография Никиты Михалкова

Можно сколько угодно говорить о творчестве Никиты Михалкова, но сначала нужно начать говорить о его жизни, о том, как он рос. Родился будущий режиссер 21 октября 1945 года, практически сразу после окончания войны. Имеет дворянские корни. Отец его – писатель с именем в СССР. Он автор большого количества стихов для детей, гимна СССР. Мать Михалкова – очень известная поэтесса.

До 4 класса Никита учился в школе с математическим уклоном. В 9 лет проявились творческие способности. Он был отдан в музыкальную школу.

В 14 лет Михалков впервые появляется в кино, играя эпизодичную роль. После этого идет несколько небольших ролей. В 1961 году он играет в фильме «Приключения Кроша». Это его первая серьезная роль. У него появляться зачатки звездной болезни, и его родственники быстро ставят его на место.

Позже он начинает очень часто появляться на экране. Но ему хотелось попробовать себя в режиссуре.

Режиссёрская деятельность Никиты Михалкова

Деятельность Михалкова в режиссуре делится на два этапа: советская и российская. Начнем с первой.

Еще учась в ВГИКЕ Михалков захотел снять свой собственный фильм. Первое название картины «Красное золото». Однако позже он назвал фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих». Это считается прекрасным дебютом для начинающего режиссера. Дальше Никита Сергеевич за пару лет выпускает огромное количество фильмов, многие из которых признаны очень сильными. Среди них отметить можно «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня, «Раб любви».

Также продолжалась и актерская карьера режиссера. При чем, он снимался во многих фильмов, которые же и сам режиссировал. Это считалось его «фишкой».

Ближе к распаду Советского Союза, он создает кинокомпанию «Три-Тэ». Основания этой компании припадает на 1987 год. На счету этой студии очень многих фильмов, некоторые из которых получали на премию «Оскар».

Именно эта студия главный шедевр Михалкова «Утомленные солнцем», который и получил самую престижную статуэтку мира кинематографа. Параллельно снимался в фильме «Жмурки».

Дальше были выпущены фильмы «Сибирский цирюльник» и Утомленные солнцем 2». Они были полностью разгромлены критиками. Сильно досталось последней картине. Она были выдвинута Россией на «Оскар», что вызвало еще большое количество споров.

В 2008 году Михалков выпускает фильм «12», которые есть ремейком американского фильма «12 разгневанных мужчин». Этот фильм куда более встречается критиками, а особенно зрителями.  Фильм получил очередную для режиссера номинацию на «Оскар».

Всего за карьеру Михалков снял 26 фильмов, продюсером выступил в 22.

Личная жизнь Никиты Михалкова

Никита Михалков был женат дважды. Первый раз на Анастии Вертинской. Брак существовал 4 года. У них есть общий сын Степан.

Второй женой режиссера стала Татьяна Соловьева. Они имеют в браке 3 детей – Артема, Анну, Надю. Все пошли в искусство и стали представителями театра.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...