подробнее

Антарктика пополнилась новым историческим памятником – техникой, давшей доступ к подледному озеру

На протяжении многих веков территория Антарктики покрыта льдом, толщина которого, в некоторых точках достигает нескольких километров. Под этим покровом сохраняются частички растений, микроорганизмы и даже целые участки, «законсервированные» вечной мерзлотой. Их исследование позволяет ученым лучше узнать климат и другие особенности прошлой природы Антарктики.

Одним из главных подобных открытий современности стало подледное озеро Восток. Водоем, обнаруженный на глубине 3769 м. еще в конце 80-х гг. прошлого века (33-я Российская антарктическая экспедиция), начал разрабатываться в 1989-м. К концу 20-го века лед был пробит на глубину более чем 3,6 км. (почти достигнута граница лед-вода) после чего ученые остановились боясь, что бурильное оборудование внесет современные загрязнители в древний водоем. Разработки Горного университета Петербурга позволили безопасно продолжить работу, но только в 2006-м.

Вскрытие озера произошло относительно недавно – в начале февраля 2012-го. Тогда же российские ученые смогли взять пробы воды где впоследствии были найдены следы жизни. Значимость данного события было признано и в мировом научном сообществе. Весной прошлого года, в ходе встречи Консультативного совета по антарктическому договору, было принято решение о присвоению оборудованию, использованному для достижения озера Восток и находящегося на одноименной станции, статуса исторического памятника. Соответствующую табличку установила 59-я Российская антарктическая экспедиция. Буровой комплекс получил имя Бориса Кудряшова – профессора, благодаря работе которого и была создана технология, позволившая добраться до подледного озера.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...