подробнее

Летние Олимпийские игры в 2024 могут пройти в Петербурге

Скоро в Сочи начнутся зимние Олимпийские игры, а организаторы уже готовятся к проведению следующих спортивных мероприятий. В частности, ожидается выбор города, где пройдет летняя Олимпиада 2024 года. Для соревнований 2020-го место проведения уже выбрано – им станет Токио.

Выбор города, который примет Олимпиаду через 10 лет, начнется только в следующем году, но уже сейчас некоторые претенденты выбывают из списка. Так, по данным Piterburger.ru, от участия в конкурсе отказалась Канада. Власти Торонто, который предполагался в качестве возможного места проведения Олимпиады-2024, решили, что город не потянет мероприятие по финансам. Для проведения игр требуется около 5 миллиардов долларов, без учета 60 миллионов, требующихся на участие в конкурсе.

Так как отбор начнется только в следующем году, точного списка претендентов на проведение летней Олимпиады 2024 года еще не известен. Но уже сейчас на эту роль претендуют столицы Украины, Германии, Франции, США, Азербайджана и нескольких других стран. Есть и другие крупные города, среди которых значится и Санкт-Петербург. Российские власти отмечают, что, выдвигая северную столицу на этот пост, они не рассматривали «экономический прогноз». Хотя, с финансовой точки зрения, Олимпийские игры могут выступать как дополнительный способ привлечения туристов.

Многие города, подающие заявки на летнюю Олимпиаду-2024, пытались получить и следующие перед ними игры 2020-го. В частности – Баку (Азербайджан) и Доха (Катар).

Стоит также отметить, что Вашингтон (столица США), не пугают затраты на проведение Олимпиады – правительство отметило, что они готовы выделить на эти цели порядка 6 миллиардов долларов. Если же победит Париж, то для него кончится столетний «перерыв». До этого Олимпийские игры проходили в городе в 1924 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...