подробнее

Полис ОМС в замене не нуждается, независимо от даты выдачи

Слова главы Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) о замене полисов и смене страховой компании до 1 ноября 2018 года породили ложные слухи о необходимости замены полисов. Такой необходимости нет, все типы полисов продолжают действовать. Тот, кто думает о срочной замене, просто неверно интерпретировал его слова.

Полис менять не нужно, а страховщика сменить можно

Полисы ОМС единого образца были установлены еще в 2011 году. Карта, которая содержит всю необходимую информацию о страхователе в электронном формате, обслуживается на равных правах с полисами, выданными ранее.

Представители фонда сочли необходимым объявить о том, что нет никакой необходимости в срочном порядке менять имеющийся полис на карту единого образца, и разъяснили слова главы фонда, которые и вызвали суматоху в обществе. Сообщение об изменениях до 1 ноября касалось исключительно компании страховщика. Согласно закону «Об ОМС» заключить договор об обслуживании с другой страховой компанией, если настоящая чем-то не устраивает, можно только раз в году и только до 1 ноября. А вот полис, если он старого образца, поменять можно в любое время. При этом стоит подчеркнуть, что и по выданным до 2011 года полюсам медицинское обслуживание предоставляется в полной мере. Они не имеют ограничения по сроку действия, поэтому ими смело можно пользоваться до замены на новый.

Полис нового образца необходимо получить определенным категориям людей

Фонд ОМС напоминает, что получать полис единого образца нужно будет обязательно только некоторым людям. В первую очередь они нужны новорожденным гражданам страны. Если человек еще не имел медицинского страхования, то самое время ним обзавестись. В фонде ожидают действий от людей, которые только недавно стали гражданами РФ, а так же тех, у кого в полисе содержаться недостоверные или ошибочные данные. Замене подлежит документ для человека, который изменил свою фамилию, имя или отчество. Остальные граждане с полисом старого образца могут, при желании, заменить его в любое, удобное для них время.

Если желание все же возникло, то для замены нужно будет обратиться в медицинскую организацию, которая и выдала текущий полис, и которая на нем указана. Конечно, сделать это нужно в рабочее время данной организации.

Когда гражданин хочет сменить полис, а заодно и компанию, предоставляющую услуги медицинского страхования, тогда ему нужно подать заявление в выбранную страховую компанию как раз до 1 ноября текущего года, или уже после 1 января следующего года. Списки всех страховых организаций, с которыми допускается заключение договора ОМС можно найти на специальных медицинских сайтах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...