подробнее

Самые полезные и важные свойства мёда для здоровья

Если вы не может отказаться от сахара, но при этом хотите это сделать, тогда стоит его заменить на мёд. Этот продукт пчеловодства более сладкий, но при этом не столь вредный и опасный, особенно если соблюдать дозировку.  При этом мёд в отличие от белого песка содержит в своём составе огромное множество витаминов, минералов и полезных микроэлементов.

Мёд содержит полезные вещества

Мёд обладает как недостатками, так и достоинствами. Это не просто продукт питания, но и самостоятельное лечебное природное средство. Как мёд, так и сахар являются углеводами, которые содержат фруктозу и глюкозу. Но их количество в продуктах разнится. А рафинированная глюкоза и вовсе может стать причиной сахарного диабета, ожирения. Если в сахаре 50 % глюкозы и столько же фруктозы, то в мёде их 40 % и 30 % соответственно. А вот остальное – это пыльца, вода и минералы. Также важно знать о том, что гликемический уровень сахара заметно выше. чем у мё1да.

Иными словами, белый песок довольно быстро повышает уровень сахара в крови. Но в мёде при этом больше калорий. А так как продукт пчеловодства более сладкий, его необходимо совсем немного. Как мёд, так и сахар могут привести к лишнему весу, если вы их употребляете слишком много. Основное преимущества продукта пчеловодства являются его лечебные свойства. Еще наши далекие предки знали о том, что мёд очень полезный для здоровья способен вылечить многие заболевания. В нём содержатся аминокислоты, ферменты, антиоксиданты, витамины, минералы, которые крайне полезны для здоровья человека. При этом сырой продукт более полезный, чем пастеризованный.

Мёд поможет вылечить многие недуги

Мёд отлично помогает избавиться от кашля. Это полностью безопасный, если нет аллергии и индивидуальной непереносимости конечно и при этом мощный продукт от недуга. Наиболее полезный при этом считается темный продукт пчеловодства.

Поможет при аллергии. Благодаря экспериментам ученые смогли выяснить, что продукт пчеловодства также поможет избавиться от недуга. Он поможет снизить дозировку антигистаминов.

Для лечения ран. Мёд является отличным антимикробным и бактерицидным средством. При этом он полностью натурален и безопасен. Продукт поможет при лечении язв, ожогов, хронических ран. Кроме того, мёд поможет вылечить даже себорейный дерматит. А если у вас наблюдается потеря волос, то вам следует делать маски с продуктом пчеловодства.

Хорошо для пищеварения. В мёде находятся ферменты, которые заметно улучшают пищеварение. Поэтому для ЖКТ продукт является крайне полезным.

Но у мёда есть и свои недостатки. В одной столовой ложке сладости целых 64 калории, а в одной столовой ложке сахара при этом всего 49. Если вашему ребенку менее года, то не стоит ему давать мёд. Он может стать причиной детского ботулизма. Могут наблюдаться частый плач, запор и общая слабость. А при большом употреблении муда вы и вовсе можете заболеть диабетом второго типа, набрать вес, а также возникнут проблемы с сердцем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...