подробнее

Откуда в Петербург приезжают некачественные продукты?

В Петербург постоянно завозятся импортные товары, в том числе, конечно же, еда. Задача Россельхознадзора – вовремя выявить некачественные продукты, привезенные с нарушениями, и запретить их ввоз. Дело в том, что на полках магазина города и так постоянно встречаются товары, не соответствующие нормам СанПина. Но если покупатели могут самостоятельно проверить срок годности товара оценить его качество, то с общественным и социальным питанием все обстоит иначе. Проверить, из чего именно приготовили ваш обед в кафе, невозможно.

Даже питание в школах Петербурга является проблемной темой. Недобросовестные операторы питания нередко, пытаясь сэкономить, закупают самое дешевое привозное сырье. И если массовых отравлений сразу и не происходит, то постоянное употребление такой еды все же постепенно сказывается на здоровье детей самым негативным образом.

О том, насколько «полезные» продукты ввозятся в Санкт-Петербург, вы можете судить сами: самые разнообразные грузы постоянно задерживаются в портах города.

Так, на днях Россельхознадзор приостановил ввоз 22 тонн яблок из Германии. Владельца привлекли к административной ответственности, в результате чего ему пришлось заплатить штраф в размере 11 тысяч рублей. Согласитесь, смешная сумма.

То же самое произошло и в Выборгском районе Ленобласти, когда при ввозе партии из 90 000 инкубационных яиц был выявлен ряд нарушений. В результате груз был приостановлен.

Только во время новогодних праздников в Санкт-Петербург и Ленинградскую область пытались провезти 1075 партий импортной подкарантинной продукции (овощи, фрукты, орехи, зелень, специи, чай, цветы). Общий вес запрещенных продуктов составлял 60 250 тонн. Груз растений составлял около 5 миллионов цветов – срезанных, саженцев, в горшках. Нарушения были выявлены, возбуждены дела об административных нарушениях.

Но не всегда Россельхознадзор работает безупречно. Некоторые партии запросто могут попасть в магазины петербуржцев. Чтобы определить некачественные продукты, внимательно изучайте упаковку и маркировку продукции. Сложнее дело обстоит с развесными товарами. На ценнике должна быть указана полная информация о товаре, его поставщике и сроке годности.

Если у вас есть дети, целесообразно поинтересоваться, как их кормят в среднем учебном учреждении или детском саду. Питание в школах Петербурга оставляет желать лучшего. До массовых отравлений, конечно, дело не доходит, но дети жалуются. Оцените рацион ребенка: не включает ли он запрещенных в этом возрасте продуктов.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...