подробнее

За отсутствие знака «Шипы» на водителя может быть наложен штраф

Знак «шипы», или как называют некоторые — просто знак «ш», является одним из самых непонятных знаков всего движения. Многие водителя постоянно путаются, нужно ли его использовать, что же будет, если не использовать. Поэтому, следует рассмотреть основные требования для знака «Шипы», а также разобраться, будет ли наложен штраф за его отсутствие.

Обязательность знака Шипы

Если присмотреться к машинам зимой, то можно понять, что далеко не каждая машина, которая ездит на зимней резине, использует данный знак. По неподтверждённым данным, так делает больше половины водителей транспортных средств России.

Однако если обратится к ПДД, а именно к пункту 2.3.1, можно четко понять, что знак «Шипы» обязательно должен быть установлен на автомобиле. К тому же, начиная с поправки ПДД, которая принята в апреле 2017 года, можно четко понять, что в случае отсутствия данного знака, машиной управлять запрещено, ведь она считается неисправной.

Как правильно использовать знак Шипы

Исходя из того, что знак есть обязательным атрибутом, необходимо знать, как правильно использовать и как лучше сделать.

Сам знак спокойной можно приобрести в магазине. Однако, прежде чем купить, необходимо сверить размеры. В магазинах не всегда есть правильные параметры данного знака.

Также, вполне возможно и самому изготовить данный знак. Но прежде следует знать, какие же условия нужно соблюсти, чтобы он был абсолютно правильным и соответствовал всем нужным критериям.

Во-первых, сам знак представляет из себя треугольник, края которого имеют красный цвет. В центре вписана буква «Ш». По правилам, он должен быть не короче, чем 20 см. Ширина красной линии, которой очерчен треугольник должна равняться 10% от стороны самого треугольника.

Сам треугольник можно спокойно распечатать в интернете, это не составит особого труда. Для печати лучше использовать фотобумагу, посколько знак на обычной не будет держатся долго. Крепить знак не следует скотчем (тяжело будет отклеить). Лучше же использовать присоски по краям треугольника.

Главное правило для крепления данного знака – делать это необходимо сзади транспортного средства. Больше никаких критерий нет. Тут уже сам автомобилист должен выбрать, где ему удобнее всего будет приклеить знак. Можно на заднем стекле (на любой из сторон), можно на багажнике, можно на бампер.

Штраф за отсутствие знака Шипы

Начиная с поправки, которая была внесена в ПДД в апреле 2017 года, если знак «Шипы» на автомобиле не находится, работник ГИБДД имеет полное правило наложить штраф на водителя. Ведь по новым правилам, когда знака нет – значит машина имеет неисправность. А любая неисправность наказывается штрафом.

Однако для начала водитель может быть лишь предупрежден. Позже, ему может быть выписан штраф в размере 500 рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...

Эксперты рассказали о тарифах на российско-белорусское ОСАГО

В середине будущей осени, с 1 октября 2024 года, по территории огромной страны и союзного государства начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с…

Подробнее...

Преимуществ и модельного ряда автомобилей Changan

Автомобильный бренд Changan занимает особое место на мировом рынке, предлагая широкий спектр моделей, которые сочетают в себе инновационные технологии, высокое качество и доступность. В этой статье мы познакомимся с преимуществами…

Подробнее...