подробнее

Природный белок помог похудеть мышам с ожирением

В поисках новых возможностей лечения рака команда исследователей, возглавляемая специалистами Университета Джорджтауна, выяснила, что рассматриваемый ими белок активно регулирует обмен веществ. Заставив мышей с ожирением вырабатывать чрезмерное количество протеина, ученые добились снижения веса у животных.

Грызуны худели, несмотря на генетическую предрасположенность постоянно есть. Исследование, представленное в Scientific Reports, предполагает, что белок FGFBP3 (или BP3) может лечь в основу инновационной терапии, купирующей расстройства, связанные с метаболическим синдромом, вроде диабета 2 типа или ожирения печени. Так как протеин имеет естественное происхождение, испытания на людях могут начаться сразу по завершении последнего этапа доклинических опытов.

«Мы выяснили, что 8 доз BP3 за 18 дней оказалось достаточно для того, чтобы мыши потеряли треть своего жира», — сказал старший исследователь, профессор Антон Велльштейн.

Лечение также уменьшило число связанных с ожирением расстройств, вроде гипергликемии, и оздоровило печень. Анализы не показали наличия у белка побочных эффектов.

BP3 входит в группу связывающих протеинов (СП) фибробластов факторов роста (ФФР). Они встречаются во многих живых организмах и участвуют в разнообразных процессах. Некоторые ФФР действуют как гормоны. BP1, 2, и 3 являются «компаньонами», усиливающие действие фибробластов. Велльштейн долго изучал ген первого белка, так как его чрезмерный синтез ведет к раку. Только недавно специалист с коллегами переключил внимание на BP3. Ученые выяснили, что он связывается с 3 белками ФФР (19, 21 и 23), участвующими в управлении метаболизмом. Сигналы ФФР19 и ФФР21 регулируют хранение и использование углеводов и жиров. ФФР19 управляет фосфатным метаболизмом.

«С увеличением концентрации этого компаньона усиливается действие ФФР19 и ФФР21. В результате ускоряется обмен липидов и углеводов, — сказал Велльштейн. – В результате больше сахара из крови и жира печени превращается в энергию».

Авторы признают, что, до перехода к клиническим испытаниям, необходимы дополнительные исследования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...