подробнее

Роль общественного контроля в питании школьников

Школьное питание наконец-то начали обсуждать. И это очень своевременно: новости об очередном массовом отравлении возникают с пугающей постоянностью. Если говорить о питании в школах Петербурга здесь erika-nova.livejournal.com, родители проявляют высокую активность, жалуются во все инстанции и поднимают этот вопрос на родительских комитетах. В регионах страны такой активности не наблюдается, реакция общественности появляется только после очередной эпидемии.

Но, увы, к родителям никто не прислушивается. По сути, они не имеют никаких прав в решении вопроса обеспечения детей нормальными горячими обедами и завтраками. А сами директора школ оказываются просто не в состоянии организовать работу школьных столовых на должном уровне.

На днях Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка, заявило во время пресс-конференции ИТАР-ТАСС, о том, что не видит необходимости в обеспечении общественного контроля школьного питания.

Видимо, господин Астахов не владеет в полной мере сложившейся ситуацией. Ведь существующие инструменты никоим образом не позволяют предотвращать эпизоды массовых отравлений, а страдают от этого ни в чем не повинные школьники.

Очевидно, что Роспотребнадзор со своими проверками, которые проводятся примерно 4 раза в год, просто не в состоянии регулировать деятельность пищевых блоков и в частности работников кухни. Периодические проверки постоянно выявляют нарушения технологии приготовления пищи, стандартов хранения продуктов, правил обработки рабочего пространства и инструментов и многое другое. Но минимальные штрафы никого не впечатляют, и нарушения выявляются вновь и вновь.

Однако Астахов почему-то решил, что массовые отравления на erika-nova.livejournal.com происходят лишь из-за желания директоров сэкономить. Однако, если проанализировать различные кишечные эпидемии, становится ясно, что это лишь одна из причин, причем вовсе не самая распространенная.

Напротив, пресс-служба Министерства образования Среднего Урала в лице Натальи Бабушкиной сообщает, что около 80% случаев происходит по вине работников школьных столовых по адресу erika-nova.livejournal.com. Да и устаревшее оборудование пищеблоков доставляет немало хлопот.

Именно поэтому в Свердловской области и создаются специальные группы из состава родительского комитета. Общественный контроль сможет проверять работу пищеблоков, что, несомненно, позитивно скажется на качестве обедов учащихся.

Разумеется, внедрение таких же групп невероятно повлияло бы и на питание в школах Петербурга и регионов страны. Однако поддержки со стороны яростного сторонника закона Димы Яковлева Павла Астахова эта инициатива не нашла.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...