подробнее

Замена полисов ОСМ в 2018 году вызвала необоснованную панику среди россиян

Новость о замене полисов обязательного медицинского страхования в 2018 году для большинства россиян стала неожиданной неприятностью. Вызвана такая необходимость была появлением новых форм. Параллельно с этим старые образцы полисов ОСМ у граждан, которые произведут замену, будут аннулированы. А получить новую медицинскую страховку жителям России предлагают в компании, которая выступает страховщиком клиента.

Полис ОСМ образца 2018 года имеет несколько внешних отличий

Правила по обязательному медицинскому страхованию чётко регламентируют требования к документу. Исходя из этого, в 2018 году страхователи должны иметь на руках один из документов:

— бумажный формата A5

— пластиковый (имеет форму и идентичен платежной банковской карте)

— универсальная электронная карта (УЭК), которая также пластиковая, но имеет некоторые отличия от вышеупомянутой.

Еще 2-3 года назад планировалось, что пластиковая УЭК станет универсальным документом. Однако после 2017 года она не считается обязательной для предоставления и использования. Другой пластиковый документ также не стал самым популярным видом ввиду того, что считывающие устройства для его использования установлены не везде. В связи с этим, как и ранее, самым основным документом ОСМ остается бумажный вариант. О его замене придется позаботиться россиянам, срок действия страховок которых подошел или подходит к концу.

В целом же, новым полисом ОСМ считаются 2 документа – бумажный вариант и пластиковый. Несмотря на то, что страховые компании, предоставляющие услуги, не являются одним единым учреждением, формы каждый страховщик должен соблюдать именно те, которые установлены законодательством.

Еще одним отличием нового полиса от старого является отсутствие серии документа. Вместо этого – 16-значный номер. Он и является основным для оказания страховой помощи. Расположен с лицевой стороны документа, бланк которого теперь печатается на голубом фоне. С обратной стороны полиса указывается вся основная информация о страховой компании.

Новый документ выдается в одном экземпляре. При его утере он подлежит восстановлению. Для этого необходимо заново обратиться к страховщику с утвержденным перечнем документов.

Замена полисов ОСМ в 2018 году не стала обязательной

Несмотря на слухи, которые успели облететь всю Россию, замена старых документов на новые в 2018 году не стала обязательной. Получить полис ОСМ нового образца можно в том случае, если срок действия предыдущего документа истек. Также поводом поменять документ станет утеря, смена фамилии, вступление в брак, замена паспорта. С этого года получат обновленный полис ОСМ и новорожденные. Иногда случаются случаи, когда сменить документ в 2018 году приходится при смене места работы.

Пожалуй, самым основным плюсом нового образца документов следует назвать его неограниченный срок действия. В отличие от старых, выданные в 2018 году документы будут служить до тех пор, пока клиент не решит поменять страховую компанию.

Получить полис ОСМ образца 2018 года можно, имея полный перечень основных документов

Самое важное, о чем следует помнить каждому, кто решил получить ОСМ – пакет обязательных документов. Паспорт или свидетельство о рождении и СНИЛС. Иностранцам эту процедуру усложнит еще и получение удостоверения беженца, если в нем есть необходимость. Также этой категории нужно предоставить справку с места регистрации и документ, который подтвердит, что человек находится в стране на законных основаниях.

Как утверждает неофициальная статистика, для граждан, собравших полный перечень базовых документов, получение нового документа займет порядка 10 дней. Однако, все зависит от объемов работы и загруженности страховщика, поэтому этот период может увеличиться в 2-3 раза.

Таким образом, миф об обязательной замене полиса ОСМ в 2018 году является не более, чем слухом. На самом деле, переоформлять документ стоит исключительно в индивидуальном порядке и в том случае, если гражданин столкнулся с одной из указанных выше ситуаций, требующих обязательной замены полиса. Вся процедура по переоформлению документов, при этом, является абсолютно бесплатной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...