подробнее

Градозащитники боятся, что закон, защищающий Баболовский парк не примут вовремя

Как СМИ уже писали осенью прошлого года, на территории Баболовского парка планируется постройка коттеджей. Работы хочет проводить «Steelmar Scandinavia» (Швеция). Участок компания выкупила у цветочного совхоза за мизерную цену и даже получила разрешение на застройку, несмотря на наличие у территории статуса объекта культурного наследия (входит в состав «Царского села»).

На сегодняшний день, как известно Piterburger.ru, общественность ведет активную борьбу за сохранение парка, обращаясь за поддержкой к властям на всех уровнях. Так, петиции были отосланы в ЮНЕСКО, Владимиру Путину (президент России), Георгию Полтавченко (глава Петербурга) и пр. Под документом в защиту объекта подписалось порядка 8000 человек.

Как сообщают градозащитники, работы в этом направлении уже идут, но беспокоит их темп. Так, в законодательство уже внесены поправки, согласно которым парк попадает под охрану, но эти документы пока не завизированы Полтавченко. Как опасаются представители «Живого города», изменения могут вступить в силу уже после того, как застройщик начнет работы на территории, что значительно осложнит задачу по сохранению объекта.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...