подробнее

Всеволожский район «взял на воспитание» двух медвежат

Если в Москве, как сообщали Piterburger.ru и другие издания, был найден отправленный из Петербурга львенок, то во Всеволожском районе обнаружились два представителя менее экзотических хищников. Речь идет о медвежатах, подброшенных 22 января к дверям «Велеса» — частного приюта для диких животных, созданного 4 года назад Александром Федоровым. По его словам возраст разнополых зверьков не превышает 3 недель.

Происхождение медвежат неизвестно. По одной из версий, их мать могла умереть. Если это правда, то малышам повезло, что обнаружившие их личности оказались сознательными и направили находку в центр. Самостоятельно выжить  этом возрасте медвежата бы не смогли – они все еще слепые и требуют тщательного ухода. Кроме регулярной кормежки им необходимо помогать ходить в туалет, мягко массируя живот (в природе мать обычно делает это языком).

По словам Федорова, как только малыши достаточно окрепнут, что ожидается уже этим летом, им установят чипы слежения и отправят на волю. Специалисты отмечают, что за столь короткое время привязаться к людям хищники не успеют. Новым домом для медвежат должен стать один из карельских островов.

Ян и Яна, как назвали хищников в центре (по месяцу, в который их нашли), не единственные медведи, с которыми организации приходилось работать. До этого здесь также выкормили и выпустили еще двух особей, выкупленных из цирка. Еще один медвежонок, доставленный с Сахалина, до сих пор живет в центре. По мнению сотрудников, здесь он и останется в связи со слабым здоровьем.

Животные в «Велес» попадают по разному. Некоторых подбрасывают, других выкупают сами сотрудники. Средства для этого, как и для содержания подопечных, организация получает от благотворителей (чаще всего через интернет).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...