подробнее

Полезные советы для продления срока годности пищевых продуктов

Появившиеся в прошлом столетии в массовом производстве холодильники (где-то в начале 60-ых) принесли огромное облегчение в домашних хозяйствах.

Уже не было необходимости каждый день  после работы выстаивать в очередях за продуктами: можно было сделать это в выходной, купив продукты на целую неделю – до следующего выходного.

Но не всем известно, как хранить эти продукты на протяжении семи дней, даже имея холодильник. Например, как хранить свежую зелень: укроп, петрушку, сельдерей.

Чтобы они сохранили свои вкусовые качества и дольше оставались свежими – нужно сбрызнуть их водой, поместить в целлофановый пакет, и не совать в морозильник, а положить на среднюю полку – зелень несколько дней будет свежей, как только что сорванной из грядки.

А вот фрукты, завезенные из далеких экзотических стран — бананы, киви, манго – наоборот, в холодильнике хранить нельзя: потеряют свои вкусовые качества. Держите их в сухом месте при комнатной температуре, и ни в коем случае не помещайте в целлофан: просто прикройте полотенцем, чтобы они замедлили свое созревание.

А чтобы бананы не почернели – обрежьте у них хвостики, и держите подальше от яблок, моркови, картофеля, огурцов, салата, цветной капусты брокколи. Последние нужно обернуть в фольгу и поместить на среднюю полку в холодильнике.

Для продления срока хранения ягод клубники и малины  промойте их в небольшой смеси уксуса и воды (1:10), затем просушите на бумажном полотенце и помещайте в холодильник — уксус уничтожает споры грибка, которому поддаются эти ягоды.

Мясо и мясные полуфабрикаты нужно хранить только в морозильнике. Если же эти продукты были куплены вами в вакуумной упаковке, то вскрывать ее нужно непосредственно перед приготовлением пищи.

рекомендуем вскрывать ее непосредственно перед приготовлением, а не заранее — так вы увеличите срок хранения мяса до семи суток.

Крупные куски и мякоть, отделенная от костей, хранятся дольше, если вы поместите их в пергаментную бумагу.

Если вы хотите перекрутить мясо на фарш, но не собираетесь пока из этого фарша ничего делать – не добавляйте в него никаких специй: ни лука, ни чеснока, ни перца – сделайте это непосредственно перед приготовлением.

Потрошенную рыбу лучше всего держать в холодильнике в специальном контейнере с кубиками льда. Можно сделать просол – натереть тушку солью с молотым перцем и подвесить в темном месте, обернув марлей (защита от мух).

Как сохранить яйца.

Есть очень интересный способ, как долгое время (до полугода) можно сохранить яйца.

У моей бабушки, которая проживала в деревне, было три десятка кур. Все лето она продавала куриные яйца по бросовой цене (лишь бы несушкам на корм хватило), а к осени куры переставали нестись. Поэтому бабушка делала заготовку на зиму.

На дно эмалированного ведра она насыпала немного соли, и начинала укладывать яички в ведерко: слой выложит – засыплет полностью шаром соли. Затем укладывает следующий шар яиц, и опять засыпает солью. Таких слоев у нее выходило до 8 – 9.

Все, пожалуйста: на всю зиму обеспечена свежими яйцами. Такую «консервацию» можно держать в подвале, а за неимением оного – в чулане. Лишь бы соль плотно прикрывала яйца в ведерке.

Хранить молочные продукты рекомендовано в самой холодной зоне холодильника.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...