подробнее

Новые санкции США: насколько они опасны для России

С лета нынешнего года Россия в ожидании новых санкций от Америки, которые США обещали в октябре месяце. Стоил ли бояться этих «новых» санкций, если их практически россияне «отыграли»  в так называемый период подготовки?

Примерно от 50% до 70% будущих санкций было отыграно котировками рублевых активов. Самый напряженный период, когда рубль резко покатился вниз, был август месяц. В сентябре он уже стал понемногу выравниваться.

Сильно боялись за свои вложения инвесторы. Можно сказать, что некоторая напряженность чувствуется и сегодня: что будет, если американцы конкретно перейдут от угроз к делу?

Если посмотреть на ситуацию с точки зрения экономиста, то несмотря ни на какие новые угрозы санкций, российская экономика продолжает идти на подъем: и в экономическом, и в политическом ракурсе. Хотя некоторым странам, враждующим с Америкой, эти санкции действительно наносят урон. Как например Турции.

Наша экономика переносит все невзгоды стойко, избрав свой обособленный статус.

Но если внутренний рынок показывает хорошую динамику, то внешний, к сожалению, в этом плане чувствует себя гораздо хуже: нет стабильности курса рубля, и неустойчивы рынки в целом.

Запад периодически меняет уровень давления, мешая сориентироваться инвесторам, которые не берутся в связи с этим даже прогнозировать ближайшую перспективу на российских рынках. Поэтому, не дожидаясь, пока США перейдут от угрозы к практическим деяниям, инвесторы стали масштабно выводить свои дали предпосылку масштабному бегству капитала из России.

Санкционные угрозы привели также к масштабному бегству капитала из России. Так, по данным ЦБ, «чистый отток» капитала из страны в январе-сентябре в 2,3 раза превысил данные за аналогичный период 2017 года ($31,9 млрд против $13,7 млрд), а курс рубля за этот период времени ослабел на 12,4%.

Что ждать рядовым россиянам от жизни в будущем, 2019 году?

Эксперты и аналитики отмечают, что может упасть платежеспособность граждан, продукты подорожают, запас прочности страны относительно потребительских способностей снизится.

Ослабление рубля и повышение ставки НДС до 20% тоже окажет отрицательное влияние на общее благосостояние рядовых россиян.

В общем и целом – будем жить. Россия переживала и более страшные времена.

В нынешних условиях надежду подает лишь сохранение позитивной динамики экспорта, а также, если удастся —  на реализацию «экономического рывка» за счет крупных государственных инфраструктурных проектов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...