подробнее

Зятю сенатора Госдумы от КЧР Арашукова инкриминируют организацию резонансного убийства

Следственный комитет РФ вызвал главу “Ставропольгоргаза” Руслана Агоева, зятя сенатора Госдумы России от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова, для предъявления обвинения в организации убийства молодежного лидера КЧР Аслана Жукова. (Копия уведомления имеется в редакции “НГ”).

Аслан Жуков был избит и застрелен 14 марта 2010 года. Тогда дело приобрело резонанс в обществе. Сразу стало понятно, что произошла политическая расправа над молодежным лидером Республики. Мотивом для устранения Жукова стала аудиозапись разговора между ним и Рауфом Арашуковым – нынешним сенатором Госдумы России, членом Совета Федераций. А в то время 23-летний Рауф Арашуков занимал пост руководителя Хабезского района КЧР. Суть разговора состояла в следующем. Арашуков просил Жукова отправить молодых людей из общественной организации, которой руководил Аслан Жуков, на захват Дома правительства в момент заседания кабинета министров. Идентичность голосов собеседников подтвердили родные и близкие Жукова. Молодежный лидер отказался принимать участие в политических играх Арашукова.

Боясь разоблачения, сенатор нашел человека, который занялся организацией физического устранения Аслана Жукова. Кстати, сразу после расстрела лидера молодежного движения Республики президент Борис Эбзеев заявил, что произошла политическая расправа.

Арестованный исполнитель преступления Расул Аджиев дал показания против Агоева, назвав его организатором зверской расправы. Несколько свидетелей назвали заказчиком убийства Рауфа Арашукова. Посредником во всех делах стал Руслан Агоев. Он передал исполнителю деньги, оружие, машину для исполнения задуманного дела. На самого сенатора указывают фигуранты другого резонансного убийства – советника президента Республики Фраля Шебзухова. (Копии показаний находятся в редакции издания).

Как стало известно из информации РБК, мотивом второго убийства стало вполне рядовое событие. Тогдашний президент КЧР Борис Эбзеев собирался назначить Фраля Шебзухова председателем правительства Республики, на это место метил Рауф Арашуков. Следует отметить, что полномочиями члена Совета Федераций Арашуков был наделен 18 сентября 2016 года. Тридцатиоднолетний политик стал самым молодым членом СФ. Не последнюю роль в карьерном росте Рауфа Арашукова сыграл его отец — Рауль Арашуков, влиятельный политик, один из самых богатых людей на Кавказе.

В настоящее время Агоев отсиживается в Объединенных Арабских Эмиратах. Этапы его пути: вначале охранная команда Рауфа Арашукова, женитьба на его сестре, а дальше – высокие посты в газовых предприятиях. И тут свою роль сыграл Рауль Арашуков (отец сенатора), который в тот момент считался “газовым королем” Северо-Кавказского ФО.

В конце сентября текущего года, по сообщению РБК, власти ОАЭ возбудили уголовное дело в отношении господина Рауфа Арашукова за подделку даты на документе, предоставляющем вид на жительство. РБК располагает документами об этом. Однако сенатор не может быть резидентом иностранного государства.

Сенатор Рауф Арашуков чувствует себя неуязвимым со стороны закона. Народное собрание (парламент) Республики направило запрос руководству  прокуратуры, СКР и МВД, чтобы силовики привлекли к ответственности лиц, совершивших нападение на депутата Черкесска от партии “Единая Россия” Руслана Кардаева. Пострадавший считает, что стал жертвой нападения сенатора и его охранников, поскольку является свидетелем убийств в Республике, к которым причастен Рауф Арашуков.

Источник — http://www.ng.ru/regions/2018-11-08/100_rauf081118.html

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Меняем стиль: какой выбрать имидж женщине после 40 лет — советы экспертов

После достижения 40-летнего возраста, многие женщины задаются вопросом о своем стиле. Важно помнить, что основное правило привлекательности – это быть собой. Избегайте слишком ярких нарядов и откровенных деталей, которые могут…

Подробнее...

Выбираем счетную машину для банкнот: главные характеристики, советы по выбору

Не все осведомлены о наименовании устройства для пересчета денег, но часто его применяют в профессиональной деятельности. Речь идет о банкнотных счетчиках, которые обеспечивают быстрый пересчет наличности. Они широко используются в…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...