подробнее

Ветеранов войны Красноярска обирали чиновницы

Не устояли перед материальным искушением бывшие руководящие работники краевого министерства социальной политики, которые несколько лет обирали ветеранов войны. Они должны были закупить подарки, которые должны были попасть ветеранам ко Дню Победы, но только единицы заслуженных людей, прошедшие военные невзгоды, получили электрочайники и мультиварки.

По документам все было гладко, так как по бумаге проходило, что все подарки вручены тем, кому они предназначались. Но истинные ветераны в глаза не видели этих вещей. А подписи оказались поддельными.

Почему же так вольготно чувствовали себя ответственные чиновницы – люди без чести и совести, обидевшие ветеранов?

Возможно – от бесконтрольности. Но как только нагрянула проверка в лице сотрудников УФСБ – закрутились, как уж на сковородке перед страхом быть наказанными за свои противозаконные деяния.

Во время санкционированных обысков бытовая техника была найдена по месту жительства чиновниц, которым показалось мало зарплаты, выплачиваемой им государством.

Правоохранителями задержаны бывший первый заместитель министра Наталья Колягина, бывший начальник отдела по делам ветеранов Ольга Гилева с целым семейством: в уголовное дело впутались ее деверь и 69-летний свекор.

Эта парочка «рулила» коммерческой фирмой, куда ушли все деньги по 25 госконтрактам. Контракты были  заключены в марте 2018 года в рамках госпрограммы края «Развитие социальной поддержки граждан» для целевого назначения: закупки подарков и организации праздничных мероприятий ко дню Победы.

Немало и немного, а целых 2,3 млн рублей осели в карманах бессовестных чиновниц и иже с ними. Для отвода глаз что-то покупалось, при этом далеко не лучшего качества. Отчеты составлялись. Но если присмотреться – все было «шито белыми нитками».

Фактически полностью выполнен за несколько лет только один контракт на сумму до 100 тыс. рублей, — гласят данные ФСБ. Еще два контракта выполнены частично.

В общем и целом, обязательства по договорам не были выполнены на сумму 2,2 млн. Деньги разделили между собой участники преступной схемы, – рассказала в ФСБ.

Идет следствие, и впереди чиновниц ждет справедливый суд. Они прекрасно это понимают – обе. Хотя раскаялась в содеянном только одна – Гилева. Ее коллега Колягина продолжает запираться, вины не признает.

Мошенничество с госзакупками, обнаруженное в Красноярском крае, совсем не новость. Если копнуть глубже, по всей стране, то наверняка обнаружится нелицеприятная картина крысятничества: кто-то у кого-то крадет, чтобы самому обогатиться, и не чувствует при этом угрызений совести.

Так, о чем говорит только один маленький пример: несколько лет назад в одном из детских учреждений – Центр детского и юношеского творчества, — дети выиграли конкурс, за что получили огромный торт весом 2 килограмма, и столько же шоколадных конфет.

Все это «добро» директрисса занесла к себе в кабинет и заперла двери на ключ. Правда, детям в конце мероприятия раздали по 2 конфеты, а тортом с чаем наслаждались взрослые.

Кто-то из родителей узнал об этом диком случае от детей. И как бы невзначай поинтересовался у директора Галины Николаевны, где же детский торт.

Ответ был на удивление прост: не успели разделить к концу дня, и решили это сделать на следующий день (делить то уже было нечего). Но ведь и дураку понятно, что кремовый торт не может храниться долго. Галина Николаевна так и пояснила родителям: не захотели кормить детей просроченным товаром. Но сами же не отравились!.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...