подробнее

Проанализировав суммы взяток в России, аналитики вывели среднюю цифру

Взятки стали повсеместным явлением в нашем обществе: если хочешь достичь своей цели – дай «на лапу». Размер взятки может быть разным: от коробки конфет и бутылки коньяка учителю в школе за хорошие оценки ребенку до полумиллиона  (а то и больше) «кому надо» за отмазку от тюрьмы.

Хочешь устроиться на хорошую работу – дай взятку. Хочешь отправить ребенка в летний лагерь на отдых — дай  взятку, и хоть в Артек. Хочешь отправить ребенка на учебу за границу – дай взятку.

Специалисты посчитали, что в первом полугодии текущего года средняя сумма получения взятки достигла почти полмиллиона рублей.

Если убийца ходит на свободе – значит, его отмазали. Если чинуша от образования поменял свой старенький «Москвич» на «Лексус» последней модели, а соседский парень отправился на учебу за границу – здесь точно без взятки не обошлось.

Об этом все пишут, и все знают, и даже законы издают для того, чтобы наказывать взяточников, но целая плеяда взяточников неуязвима.

Средняя сумма взятки на сегодня составила, как гласят данные пресс-службы Следственного комитета России, 450 тысяч рублей.

Специалисты проанализировали и другие показатели. Скажем, в первом полугодии 2018 года самая крупная взятка составляла семь миллионов рублей; средняя сумма дачи взятки в особо крупном размере составляла 11 миллионов рублей. Ну, а сумма мелкого взяточничества, та, о которой мы говорили выше (коробка конфет и бутылка хорошего коньяка) составила в среднем 2715 рублей.

Особенно процветает коррупция в органах власти на местах. Как явствует из тех же данных (источник назван выше) в первом полугодии текущего года во время получения взятки были задержаны более полутора тысяч взяточников, — все они являются должностными лицами, в том числе и работниками правоохранительных органов.

Всего же, как явствует из материалов Следственного комитета, в первом полугодии 2018 года было расследовано 1440 случаев получения взяток и 1174 дачи взяток. Это на 5,3 процента больше чем зафиксировано в аналогичном периоде прошлого года.

… Машенька катается на велосипеде. Вовочка просит: дай прокатиться хоть разок. Машенька спрашивает: а ты мне что за это дашь?

Система воспитывает взяточников с самого детства. А мы боремся со взятками. Это все равно, что бороться с мельницами, как  герои Мигеля Сервантеса «Дон Кихот».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правда ли, что могила Вольфа Мессинга имеет волшебную силу

С древних времён кладбища наделялись магической силой и необъяснимой таинственностью. Некоторые могилы и сейчас притягивают людей, поскольку считается, что именно эти места обладают волшебной силой и могут оказывать на жизнь…

Подробнее...

Зеленые дети из Вулпита: загадочная история вероятных пришельцев из иного мира, которые живут среди людей

Эта история, со временем превратившаяся в легенду, произошла более 800 лет назад. А началась она с того, как одним осенним днём 1174 года крестьяне из английской деревни Вулпит отправились собирать…

Подробнее...

Встряска для иммунитета: влияние поцелуев на организм человека

Поцелуи в выражении чувств приемлют многие культуры мира. Специальная наука –филематология, возникшая сравнительно недавно, изучает влияние поцелуев на организм человека, традиции поцелуев у разных народов и много других аспектов этого…

Подробнее...