подробнее

В Санкт-Петербурге установили универсальный прибор для обнаружения взрывчатки

Прибор с новейшими технологиями были установлены в досмотровые комплексы Санкт-Петербурга. Они оснащены специальными нейтронами, которые могут проникать в структуры веществ,  это подтверждено специальным сертификатом. Петербургским разработчикам было предложено новое приспособление разместить на одном из транспортных узлов.

В СМИ появилась информацию о том, что юные ученые из Петербурга изобрели специальные оборудование по обнаружению взрывчатки. В его состав входят нейтроны, которые имеют способность проникать в тяжелодоступные вещества, такие как железо и стекло. Так как именно в них злоумышленники стараются спрятать взрывоопасные вещества.

Многие рентген-оборудования, которые располагаются в аэропортах, вокзалах и транспортных узлах имеют свои погрешности. К ним относится то, что на взрывчатку похожи некоторые вещества, такие как:

  • сыр;
  • мед;
  • мыло;
  • жидкий порошок;
  • батареи ноутбука.

Все это вызвало негодование, так как они были запрещены на провоз, поэтому перед учеными стал вопрос, чтобы создать устройство, которое позволит определить взрывчатку точно, и не осталась возможности ее замаскировать.

Данный прибор был изобретен именно учеными Санкт-Петербурга, поэтому и диагностировать его будут в гордом городе. Он основан на действии нейтронов, которые имеют способность проникать в вещества.

Впервые эти приборы были установлены в аэропортах Пулково и Внуково, и совсем недавно получил сертификат ФСБ. Это говорит о том, что с этого момента данное приспособление может быть установлено в транспортной инфраструктуре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...