подробнее

Российское сообщество отметит Международный день отказа от курения

15 ноября 2018 года российское сообщество отметит Международный день отказа от курения. В 1977 году Американская противораковая организация предложила гражданам США, каждый третий четверг ноября осознанно отказываться от пагубной привычки курения. В последние годы многие западноевропейские страны и Россия поддерживают американских инициаторов праздника, и проводят мероприятия по профилактике табакокурения в этот день.

Основная цель Международного дня отказа от курения

15 ноября 2018 года в Международный день отказа от курения, у каждого курильщика появится шанс побороть никотиновую зависимость со многими людьми всего мира, кто также как и он решился на этот шаг. Поэтому основная цель этого праздника — проводить антитабачные мероприятия и привлекать внимание к проблемам связанным с табакокурением. Информировать людей о вреде курения и предоставлять проверенные методы отказа от пагубной привычки.

Многие государства мира активно проводят антитабачные компании и принимают законодательные меры для ограничения прав курящих людей. Запреты на курение действуют в ресторанах, отелях, поездах и возможно дальнейшее ужесточение с целью уменьшения числа курильщиков в мире. Курение престало быть популярным среди известных людей, что являются положительным примером для их поклонников. Многие пропагандируют спорт и здоровый образ жизни, как альтернативу вредной привычке.

Влияние курения на организм человека

В первую очередь, закуривая сигарету, курящий человек подвергает опасности свои зубы, особенно в прохладное время года. Температура вдыхаемого курильщиком дыма около 75 °С тогда, как средняя температура окружающей среды в осеннее время равна 10 °С. Соответственно создается резкий перепад температуры воздуха, что негативно воздействует на зубную эмаль и провоцирует появление мелких трещин. Во время курения происходит образование табачного дегтя на зубах, который впоследствии приобретает темный цвет. Данный процесс занимает определенный промежуток времени, и курильщик не может сразу заметить такие изменения.

Табачный дым из полости рта попадает в гортань. В состав дыма входит более 50 химических соединений, которые вызывают онкологические заболевания. Негативно воздействуя на клетки гортани табачный дым, провоцирует появление опухолей. Часто рак гортани протекает бессимптомно и в этом заключается его коварство, а также потеря драгоценного времени для лечения. Позже курильщик начинает при глотании ощущать чувство инородного тела, которое начинает сопровождаться усиливающейся болью.

Далее табачный дым попадает в легкие человека, в которых находится более 600 млн альвеол. Легочные альвеолы снабжают кислородом весь организм человека. При попадании табачного дыма в легкие, альвеолы забиваются токсинами, дегтем и перестают функционировать. В результате канцерогены табачного дыма накапливаются, что приводит к необратимому процессу разрушения клеток и как следствие появлению злокачественных опухолей.

Методика бросить курить раз и навсегда

У каждого заядлого курильщика были свои собственные причины для того чтобы начать курение табака, но для того чтобы избавиться от пагубной привычки, необходимо следовать проверенным рекомендациям опытных специалистов. Академик российской академии наук Юрий Никитич Беленков признался, что в прошлом был курильщиком с большим стажем, но смог побороть вредную привычку.

Юрий Никитич считает, что в первую очередь необходима мотивация для всех людей, кто решил отказаться от табакокурения. Доктор признался, что ему было неудобно перед пациентами и коллегами за то, что он курит и это стало основным мотивом к следующему шагу. Юрий Беленков считает, что бросать нужно сразу, хотя это очень сложно, но данный метод значительно эффективней постепенного уменьшения числа выкуренных сигарет в день.

Наиболее сложной задачей являются ситуации, которые могут спровоцировать появление желания закурить. Это могут быть минуты перекура на рабочем месте, встречи и посиделки с курящими друзьями. В течение месяца желательно избегать таких компаний и не поддаваться сиюминутной слабости.

Человек, который решил бросить курить должен проинформировать как можно больше близких людей о своем желании. Данный способ является хорошим психологическим методом, потому что обещания принято выполнять. Стоит учитывать, что при отказе от курения через одну неделю становиться сложно сконцентрироваться, и очень часто ощущается чувство сонливости. Данные симптомы имеют временное явление, и на них не стоит обращать особого внимания.

После того как человек бросил курить возобновляется обоняние, повышается аппетит и улучшается усвоение пищи. Это способствует повышению массы тела и может быть причиной возврата к пагубной привычке, особенно у женщин. К такому повороту нужно быть готовым, и чтобы избежать рецидива, лучше воспользоваться диетой или прибегнуть к физической нагрузке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...