подробнее

Церковный праздник Матрена Зимняя отмечают 22 ноября 2018 года

Церковный праздник Матрена Зимняя, считается и народным, который отмечают по старому стилю 9 ноября, в 2018 году он припадает на 22 число. В этот день почитают святую Матрону Константинопольскую. Верующие ходят в церковь и просят помощи именно у Матроны, которая помогает практически во всем.  В основном в молитве к преподобной обращаются с просьбой о здоровье детей и близких людей.

История православного праздника Матрены Зимней

В одном городе Малой Азии под названием Пергии в 5 веке родилась Матрона. Когда девочка достигла возраста для замужества, ее мужем стал Дометиан. Через несколько лет у них родилась прекрасная дочь, которую назвали Феодотией, и семья переехала жить в Константинополь.

Матрона любила храм, поэтому часто там бывала, молилась и просила прощения о совершенных грехах. Через некоторое время она приняла решение оставить мирскую жизнь, и посвятить себя Богу. Воспитанием дочери занялась одна из знакомых стариц. Так как на тот момент не было женских монастырей, она сбрила волосы и пошла в мужской представившись евнухом Вавилом.

Ее приняли, однако, спустя месяц одному из игуменов привиделся сон о том, что в монастыре есть женщина, и это евнух Вавила. После этого с Матреной провели беседу и выяснили причины, по которым она так поступила. Так как ближайший женский монастырь расположен в Емес, Матрону туда и отправили, где она стала настоятельницей.

Вести о святой Матроне облетели много городов и селений, в одном из которых жил Дометиан, который посетил монастырь и хотел пообщаться с Матроной. Однако она, узнав это отправилась в Иерусалим, затем на гору Сенай, а оттуда в языческий храм, который располагался в Берите. Именно здесь она начала проповедовать о Боге, и многие язычники обрели христианскую веру.

На этом месте был построен женский монастырь, однако через какое-то время у Матроны было ведение о муже. Она принимает решение вернуться в Константинополь. Где узнала, что муж мертв. Матрона посетила преподобного Вассиана, и получила разрешение на основании женского монастыря.

Святая Матрона прожила 100 лет, за это время помогла многим людям и до последних дней верила в Бога.

Традиции, приметы и поверья церковного праздника Матроны Зимней

Если верить народным поверьям то именно с Матроны Зимней начинается зима. Можно узнать погодные условия, которые будут в ближайшие дни:

  • иней утром – жди мороз;
  • туман – ожидается оттепель;
  • гуси вышли на лед – будет потепление;
  • если в этот день снежная погода, то май будет ненастным;
  • что касается урожая, так если иней, то будет много овса, а если дождь, то пшеницы.

По традиции на Матрену Зимнюю нужно заваривать лечебные травы, которые собирались в конце лета и осени. Выпив такой чай, он принесет здоровье и удачу, а так же улучшит иммунитет.

В маленьких населенных пунктах, по народным приметам нужно перебрать вещи, и те , которые малы отдать нуждающимся. А те вещи, которые вышли из жизни, стоит выбросить, так как они несут с собой мусор, неудачу и различные болезни.

Так как скоро начинается Рождественский пост, поэтому хозяйки ставили квас, пекут постный хлеб. В погребе наводят порядок, если овощи испортились нужно вынести, чтобы не было болезней.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...