подробнее

Сергея Брилева, российского телеведущего, подозревают в подданстве Великобритании

Проведенное расследование Фонда по борьбе с коррупцией нашло подтверждение наличия у Сергея Брилева подданства Великобритании. Российский журналист и телеведущий вскрывшиеся факты и обвинения пока никак не комментирует. Он утверждает, что ему не известна информация, которую о нем обнародовал Алексей Навальный и его команда.

Фонд по борьбе с коррупцией обосновал подозрения в подданстве Брилева

Команда Алексея Навального провела детальное расследование относительно Сергея Брилева и его подданства Великобритании. Все началось с того, что фамилия телеведущего и его жены были обнаружены в списках избирателей одного из районов Лондона. Числятся они гражданами, имеющими право участвовать в выборах еще с 2001 года. По избирательному закону Великобритании в такой список могут попасть совершеннолетние граждане страны или одной из стран Британского Содружества, или Евросоюза, но постоянно проживающие в Английском Королевстве. Конечно же, никакого упоминания о праве голосовать людям с российским паспортом там не упоминается. Год регистрации супругов Брилевых в списках избирателей совпадает с годом окончания работы Сергея в лондонском корреспондентском бюро программы «Вести», которая началась в 1996 году.

Затронуло расследование и супругу ведущего программы «Вести в субботу» Ирину. Представители ФБК выяснили, что ей принадлежит доля в компании, которая управляет жилым многоэтажным домом в районе Чизвик. В полученной выписке реестра недвижимости указано, что Брилева в начале 2016 года стала владелицей квартиры в указанном доме. Стоимость приобретенной недвижимости составляет 700 тыс. фунтов. Глава ФБК заметил, что никто из супругов Брилевых не владеет бизнесом, который бы приносил доход, позволяющий совершать такие приобретения. Стоит предполагать, что так высоко оценивается труд Сергея на телеканале «Россия-1».

 Сергея Брилева называют путинским пропагандистом

Сергей Брилев в настоящее время является ведущим программы «Вести в субботу», которая выходит на канале «Россия-1». Еще в 2006 году он был назначен на должность замдиректора телеканала по специальным проектам. Его называют одним из самых активных путинских пропагандистов, поскольку в эфире программ, которые он ведет, никогда не появляется информация отрицательного характера о президенте или власти в целом. В своей информационной программе Брилев полностью проигнорировал такие события, как: прошедшие митинги противников реформы в пенсионном законодательстве, разоблачительные действия касательно сотрудников ГРУ в деле об отравлении Скрыпалей. В то время как во всем мире активно обсуждалось интервью с участием Петрова и Баширова, телеканал «Россия» демонстрировал малоинтересные факты из жизни королевской семьи Великобритании.

Брилев также вел прямые трансляции общения с главой государства и комментировал последние 4 инаугурации президента РФ. С 2012 года Сергей является регулярным участником ежегодных «Разговоров с Дмитрием Медведевым». Еще он принимает активное участие в работе Совета по внешнеоборонной политике.

Наличие подданства Великобритании сам участник расследования не комментирует, а у команды Навального, кроме данных из избирательного списка, никаких доказательств нет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...