подробнее

История любви Пикассо и Ольги Хохловой показана на выставке в Москве

На днях, в Пушкинском музее в Москве, открылась выставка, посвященная истории любви знаменитого художника к его первой жене Ольге Хохловой. Выставка продлится до третьего февраля две тысячи девятнадцатого года.

На выставке представлено более двухсот экспонатов, состоящих из картин, фотографий, писем и личных вещей, принадлежавших художнику и его жене. Куратор выставки — внук знаменитой четы Бернар Руис-Пикассо.

История Ольги Хохловой и Пабло Пикассо, как повлияла балерина на творчество и быт художника

Весной 1917 года в Риме Пабло Пикассо работал над костюмами и декорациями к балету «Парад», в котором участвовала балерина Ольга Хохлова. Пикассо сразу обратил внимание на Ольгу, которая, поначалу давала отпор всем попыткам художника ухаживать. Вскоре Хохлова стала первой женой Пикассо.

Примечательно, что мать Пабло, при знакомстве, пыталась отговорить балерину выходить замуж за ее сына. Уже тогда она предупредила Ольгу о том, что Пабло озабочен только собой и брак с ним окажется для нее тяжелым бременем.

За годы семейной жизни Ольга очень повлияла на Пикассо. Пабло начал хорошо одеваться, супруги обзавелись прислугой, в их доме появились породистые собаки.

Отразилось влияние Ольги и на творчестве художника. Хохлова как-то призналась мужу, что хочет узнавать свое лицо на портретах. Как результат: Пабло обратился к классическому искусству. После рождения сына Пикассо рисовал Хохлову в образе матери и ребенка, позже он вернулся к своей прежней манере написания – кубизму.

Женщина, сидящая в кресле и Мать и дитя – одни из самых знаменитых картин художника, написанных Пикассо за время семейной жизни.

Как закончилась история любви Пикассо и Ольги Хохловой

Однажды на пороге дома Пикассо и Хохловой появилась женщина с ребенком на руках. Женщина спросила у Ольги, догадывается ли она, кто отец ребенка?

Пара рассталась, хотя до конца жизни Хохлова оставалась законной супругой художника. После расставания Ольга так и не сумела отпустить мужа. Она буквально преследовала его, чем доводила себя и мужа до истерических припадков. Пикассо не посещал больную Ольгу в больнице, не присутствовал на похоронах.

В жизни Пикассо было шесть женщин, которые являлись музами художника и каждая из них оставила глубокий след в его творчестве.  Ольга была второй.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...