подробнее

Восстановить мозговую деятельность после получения черепно-мозговой травмы можно

Строение человеческого организма насколько сложно и до конца не изучено, что время от времени ученые делают новые открытия, направленные на защиту человеческого организма, а порой и жизни.

Но особенно сложными являются процессы в головном мозге, который подвергся разрушению после попадания человека в аварию. Повреждение мозга можно вылечить, считают нейрофизиологии из РАН (Российской академии наук). Но последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Исследователи, которые занимаются данным направлением в науке, наверное, впервые гипотетично высказали предположение о существовании общего механизма развития осложнений как после аварии, так и вследствие перенесенного инсульта.

У больного впоследствии может появиться деменция (слабоумие), он также может впасть в депрессивное состояние. Одна из последних работ ученых и направлена на избежание этих явлений.

Труд исследователей поддержан грантом Российского научного фонда. Само исследование для всеобщего ознакомления опубликовал профильный журнал с известным названием. Открытие российских ученых поможет избежать многих смертей и вернет здоровье десяткам тысяч пациентов.

Ежегодно в мире от черепно-мозговых травм и инсультов умирают миллионы человек. И погибают они, как это ни парадоксально, не от самого повреждения мозга, а от последующих осложнений, вызванных травмами.

А если все-таки удается избежать летального исхода, человек до конца жизни может остаться калекой. У него возникают провалы в памяти, он теряет ориентацию. Почему так случается, ученые не могли объяснить до момента сегодняшнего открытия.

Кроме того, даже при благоприятном исходе излечения больного возможны долгосрочные последствия перенесенных повреждений мозга. Прежде всего, среди них выделяют деменцию (приобретенное слабоумие с утратой ранее полученных знаний и навыков) и депрессию. Несмотря на частые случаи диагностики этих болезней после травм и инсультов, механизм их появления до сих пор не был ясен.

Наконец, стало понятно, что воспалительные процессы вызывает избыток гормона стресса. Начавшиеся воспалительные процессы в гиппокампе накапливают цитокины, а дальше пошли патологические реакции, нарушается структура и функционирование гиппокампа, человек впадает в депрессию и может возникнуть деменция, о которой сказано в начале статьи.

Это пока только гипотеза, а дальше начнутся разработки, направленные на поиск путей снижения негативного воздействия гормонов стресса на гиппокамп, но первые эксперименты показали успешный результат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...