подробнее

Губернатор Ленобласти обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества на встрече с белорусским послом

Ленинградская область на протяжении нескольких лет успешно сотрудничает с Белоруссией во многих сферах. Так, за прошлый год товарооборот между ними превысил 470 миллионов долларов, что почти на 14% больше показателей 2012-го. При этом на экспорт пришлась большая часть суммы – почти 260 миллионов долларов. Во многих районах 47 региона периодически, или на постоянной основе (пример – Всеволожский район), проходят ярмарки, где представлен широкий ассортимент товаров Белоруссии.

Результаты предыдущего и планы на дальнейшее сотрудничество обсуждались на недавней встрече Александра Дрозденко – губернатора Ленобласти и Игоря Петрищенко – белорусского посла в России. Так, по данным Piterburger.ru, Республика планирует поставлять в 47-й регион автобусы с низким полом, которые будут использоваться для пассажирских перевозок. Область продолжит сотрудничать также с тракторным заводом Белоруссии, и другими машиностроительными предприятиями, вроде холдинга «Амкодор». Помимо самой техники, компании обязуются предоставлять запчасти к ним и осуществлять последующее обслуживание.

Были отмечены результаты сотрудничества в сельскохозяйственной и строительной сферах. В первой, за прошедшие 2 года Белоруссия получила от Ленинградской области порядка 700 голов крупного рогатого скота, куда вошло и более 100 особей племенных быков. Свои достижения в строительной сфере Республика, на территории 47-го региона, сможет продемонстрировать в коттеджном поселке, начало возведения которого запланировано на следующий год. Пока что ведется разработка проектов по подведению инженерных сетей и дорог к «Белоруской деревне».

В ходе встречи политики также обсудили возможность сотрудничества в сфере отдыха и туризма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...