подробнее

Безопасное средство для мытья посуды поможет навести чистоту и защитит здоровье

Рынок моющих средств для посуды сегодня представлен очень широко, и поэтому выбрать безопасное средство для дома порой очень нелегко. Но между тем каждая хозяйка стремится выбрать экономичное и безопасное средство.

Что в себе несут моющие средства для посуды

Не секрет, что химическая промышленность очень активно развивается и совершенствуется. Прилавки магазинов ломятся от всевозможных моющих и чистящих средств в ярких и красочных упаковках. Все они хорошо пахнут и при использовании дают много пены.

Каждая уважающая себя хозяйка считает своим долгом приобрести как можно больше моющих и чистящих средств для дома. Ведь гигиена – это так важно.

В последнее время даже появился термин чистая или стерильная грязь. Речь идет конечно о том, что остается после того как использовались моющие средства.

Не секрет, что самыми безопасными для мытья посуды остаются по — прежнему давно забытые сода, горчичный порошок и хозяйственное мыло.

Магазинные средства для мытья посуды зачастую оставляют после себя невидимый след в виде остатков химических добавок, которые, мягко говоря, не очень хорошо влияют на здоровье человека.

Результаты исследований помогут правильно выбрать моющее средство для посуды

Одним из главных компонентов входящим в состав моющего средства являются ПАВы – поверхностно-активные вещества. Благодаря этим химическим соединениям, моющие средства могут мыть.

Самыми безопасными для человека считаются неионогенные ПАВы, которые плюс ко всему являются биоразлагаемыми веществами, то есть меньше вредят окружающему миру. В любом случае, чем меньше ПАВов содержит моющее средство, тем оно безопаснее; средний показатель варьируется в рамках от 5 до 15 процентов.

Насторожиться стоит, если моющее средство обладает сильным и стойким запахом. Таким способом производители маскируют сильные химические запахи. Лучше выбрать средство без запаха.

Цвет моющего средства тоже имеет значение. Свой выбор лучше остановить на прозрачном средстве, которое не содержит красители.

При тестировании моющих средств для посуды пользуются следующими критериями:

  • способность средства справляться с загрязнениями,
  • пенообразование,
  • кислотно-щелочной баланс,
  • концентрированность,
  • гипоаллергенность,
  • безопасность,
  • универсальность,
  • приемлемая цена.

Наиболее часто используемыми, обладающими вышеперечисленными свойствами являются моющее средства следующих торговых марок: AOS, Fairy, Sorti, Миф, Mama Lemon. Детская серия представлена торговыми марками: Ушастый Нянь, AQA Baby, Babyline, Meine Liebe, Frosch.

В последние годы неуклонно растет интерес к экосредствам, которые не содержат в себе отдушки, красители и прочую химию. В этой группе можно выделить следующие моющие средства: ZERO горчица и экстракт меда, МАМА ULTIMATE ECOSODA, Ecover, Chamgreen гранат, Synergetic яблоко, Sodasan Sensitive,  BioMio без запаха.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...