подробнее

Железная молекула повысит доступность солнечной энергии

Исследователи из Лундского университета впервые успешно получили молекулу железа, одновременно действующую как фотокатализатор, производящий топливо, и как элемент солнечных коллекторов, вырабатывающий электричество.

Проект показывает, что в будущем молекула железа сможет заменить более дорогие и редкие металлы, используемые сегодня, сообщает sciencedaily.com. Они лежат в основе некоторых фотокатализаторов и солнечных батарей. Задача таких металлических комплексов, состоящих преимущественно из иридия, рутения и других дорогих материалов – собирать свет и использовать его энергию.

«Мы продемонстрировали, что улучшенный молекулярный дизайн позволяет заменить их железом», — сказал профессор Кеннет Вёрнмарк.

Специалист вместе с коллегами активно искал замену дорогим компонентам. Они сфокусировались на железе из-за его доступности и сравнительно простой добыче. Они создали собственные молекулы, доказав их потенциал для солнечных коллекторов в предыдущих экспериментах.

В этом проекте авторы изготовили структуру, удерживающую свет достаточно долго для реакции с другим материалом. Молекула также позволила впервые наблюдать при комнатной температуре свечение, вызванное процессом. Оборудование для этого не потребовалось.

«Успех обусловлен оптимизацией дизайна», — объяснил Петтер Персон.

Проект представлен в Science. По мнению авторов, молекула подойдет для новых фотокатализаторов, синтезирующих солнечное топливо в виде водорода (из воды) или метанола (их углекислого газа). Более того, новые данные открывают потенциальные области применения железа в материалах и структурах, вроде светодиодов.

Специалистов Лундского университета особенно удивила быстрота получения результатов. Они сделали железо интересным для фотохимических процессов всего за 5 лет, приблизив его показатели к лучшим ценным металлам.

«Мы думали, что работа займет минимум 10 лет», — сказал Вёрнмарк.

В проекте также участвовали исследователи из Уппсальского и Копенгагенского университетов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...