подробнее

Графен открывает новый потенциал умных тканей

Разработка доступного, прочного и пригодного для массового производства «умного текстиля» получила новый толчок благодаря использованию графена.

Международная команда исследователей, возглавляемая профессором Моникой Крацун (Monica Craciun) из Эксетерского университета, первыми создали полностью электронные волокна, подходящие для вживления в повседневную одежду, сообщает sciencedaily.com. Пока что, для получения «умной» ткани, устройства приходится приклеивать к материи. В результате система получается слишком жесткой и склонной к сбоям. В новом проекте специалисты сосредоточились на встраивании электроники в текстиль за счет покрытия волокон легкими и прочными компонентами. Они позволяют показывать изображения прямо на ткани.

Авторы уверены, что методика сможет произвести революцию в производстве носимых гаджетов для различных задач. Результаты исследования представлены в Flexible Electronics. Помимо Эксетерского, в проекте участвовали ученые из университетов Авейру и Лиссабона, Португалия, и бельгийской организации CenTexBel.

«Исследование открывает путь к умной ткани, способной сыграть важную роль во многих сферах. Вплетая графеновые волокна в материал, мы создаем новую технику полной интеграции электроники в текстиль. Единственные ограничения теперь остались только в нашем воображении», — сказал доктор Элиас Торрес Алонсо.

Команда использовала полипропиленовые волокна – стандартное сырье для текстильной промышленности. К ним добавили электронные структуры на основе графена для получения датчиков касания и светоизлучающих устройств. Методика позволяет встроить в ткань настоящие носимые экраны, не требующие электродов, проводов и дополнительных материалов.

«Ученые уже несколько лет пытаются встроить электронные устройства в материю, — отметил соавтор работы, профессор Саверио Руссо из Эксетерского университета. – Успех в этой сфере по-настоящему изменит современные технологии».

В 2015-м международная команда ученых, включавшая профессоров Крацун, Руссо и доктора Ану Невес из Эксетерского университета, создали новую технику внедрения прозрачных, гибких графеновых электродов в волокна, традиционно ассоциирующиеся с текстильной промышленностью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...