подробнее

День памяти великого князя Александра Невского отмечается 6 декабря

Александр Невский — отважный русский полководец, умный ловкий правитель, рассудительный руководитель, философ, дипломат. Его эмпиризм сыграл значительную роль в судьбе страны, русского народа и еще много столетий назад предначертал дальнейшее развитие исторических событий. Обожествлять Александра Невского начали сразу после его смерти, в 1263 году, а церемонно причислили к лику святых уже через триста лет. Церковные служители почитают память Святого Александра  три раза на год: пятое июня, двенадцатое сентября и уже по новому стилю – шестого декабря.

Жизнеописание Александра Невского

Александр Невский появился на свет в 1220 году в Переславле-Залесском граде, здесь же прошли его младенчество и отрочество. Батюшка Александра – великий князь Ярослав Всеволодович, матушка – рязанская княжна Феодосия Игоревна.

В мае 1226 года в Спасо-Преображенском соборе случилось таинство, посвящение Александра Невского в воины, на которое его благословил сам благодатный старец-иерарх.

В 1236 году шестнадцатилетний Александр, с дозволения великого князя Ярослава, единолично и полноправно начинает править Новгородом.

Александр Невский владыка Новгорода

Властвование Александра началось в смутное для Руси время, вторжение монголо-татар. Но, главное устрашение тогда исходило с запада, напор был от Литовского государства. Великий Александр принимает решение возводить бастионы по реке Шелони, уберегая таким образом юго-западные кордоны своего государства от литовских нашествий.

В ту же пору Александр Невский брачуется с дочерью великого князя Полоцкого Брячислава, Александрой. Венчание проходит в городе Торопце, а впоследствии и в Новгороде.

Страшную угрозу в то время представляет марш-маневр немецких крестоносцев Ливонского ордена, которые двигаются на Новгород с запада, а в северном направлении оккупируют шведские конницы.

Сражение князя Александра Невского со шведами на Неве завершилось полной победой русской дружины и великим триумфом молодого князя. Отселе зародилось высказывание великого князя, которое со временем обрело  известность: «Не в силе Бог, но в правде». Знаменитая иллюстрация Виктора Васнецова реалистично отражает великие исторические события той эпохи. Величайшая победа над шведами подарила Александру заслуженный псевдоним – Невский.

Геройство и заслуги великого князя Александра Невского

Победная репатриация Александра в Новгород ознаменовалась размолвкой с боярами, после которой он спешно отбыл во Владимир, к отцу, а оттуда переехал в Переславль-Залесский. Особую враждебность выказывали немецкие крестоносцы, впоследствии захватившие важный град Псков, а затем и Новгород. Новгородские бояре направили послание великому князю Ярославу с просьбой о подмоге в очищении новгородских земель от немецкого агрессора. В 1241 году Александр Невский со своей дружиной направляется в Новгород, позже в Псков. Сражение завершается полным разгромом немецких войск.

Но, определяющая битва, именованная в истории как Ледовое побоище, совершается  на Чудском озере в 1242 году и приносит славу и незыблемый почет великому князю Александру Невскому.

День почитания великого князя Александра Невского 6 декабря

Великий князь Александр Невский — гениальный полководец, дипломат, проницательный и дальновидный  правитель, милосердный и справедливый человек. Ему уготована была нелегкая доля, наполненная потерями, несчастиями и тяжкими испытаниями. Но, он с доблестью и честью прошел все тяготы жизни. И ныне существует поверье, что Святой Александр Невский оберегает территории великого Российского государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...