подробнее

Проведено исследование обеспеченности россиян канализацией

Агентством «Финмаркет» опубликовано исследование, в котором выяснялся уровень подключения жителей России к централизованным системам водоотведения. Все оказалось, в целом, не плохо – 67,6 процентов домашних хозяйств в России обладают центральной канализацией. Аналогичный уровень, по информации Евростата, имеется в Италии (69 процентов населения), в Португалии (70 процентов), а также Чехии (76 процентов). Но радоваться тому, что мы «соответствуем» европейским государствам, не следует – дьявол, как и обычно, скрывается в деталях. А они весьма сильно портят полученную картинку.

«Финмаркет» в своем исследовании опирался на информацию Росстата, что говорит само по себе о многом. Само агентство отметило специально, что «все вышеприведенные значения не учитывают около 3 процентов домашних хозяйств, по которым нет данных в переписи населения об обеспеченности их коммунальными услугами». В остальном же выяснилось, что у 74 процентов россиян в доме имеется ванна либо душ. Еще у 1,7 процента они расположены вне жилища, а 13,8 процента владеют сауной либо баней. Лишены полностью возможности мыться дома 10,5 процентов семей России.

Но наибольший разброс появляется при сопоставлении статистики от сельского и городского населения. Более 89 процентов городских жителей (включая поселки городского типа) обладают туалетами внутри жилища; а в сельской местности данный показатель снижается до 35,4 процента. Очевидным является и такой факт, что регионами, наиболее обеспеченными теплыми туалетами, выступают те, в которых преобладает городское население.

В лидерах – северные регионы, где жителей села, как и самих сел, в силу климатических особенностей почти нет: по доле домашних хозяйств, имеющих туалеты со смывом, оказались на первых местах (кроме Санкт-Петербурга и Москвы) Магаданская и Мурманская области, а также Камчатский край и Ямало-Ненецкий округ (94-99 процентов). В Московской области данный показатель составил 93,8 процентов, в Ленинградской области нужду в домашних условиях справляют 87,6 процентов домашних хозяйств.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...