подробнее

В Царицино проходит выставка, посвящённая Российской благотворительности под покровительством императорского дома Романовых

В Царицыно открылась выставка, посвящённая историческому наследию страны, благотворительности Российских императоров Романовых и членов их семьи. Выставка носит просветительский характер, экспонаты предоставили крупнейшие музеи страны и частные коллекционеры.

Выставка в Царицыно продлится до марта 2019

Царицыно, музей заповедник на юге Москвы, традиционно ежегодно его посещает более 6 миллионов посетителей. Это уникальное место в Российской летописи, проникшиеся духом веков, ведь дворец заложен в 1776 году и имеет богатейшую историю.

7 декабря 2018 года в 11 залах Большого дворца открылась выставка приуроченная к 100 летию гибели царской семьи. Выставка называется «Российская благотворительность под покровительством Императорского дома Романовых». На ней предоставлены экспонаты раскрывающие и показывающие историю трёх веков благотворительности России. На экспозиции представлены свыше 1000 экспонатов, они предоставлены и из государственных музеев, и из частных коллекций. Каждый зал Большого дворца имеет свою тематическую направленность экспозиции.

Выставка будет действовать до 24 марта, на выставке будет действовать открытая площадка для круглых столов, дискуссий, конференций. Приглашаются студенты вместе с преподавателями, чтобы лучше узнать историю страны, сложные события и моменты выхода кризисов, это научит молодое поколение лучше понимать менталитет народа.

Цари из династии Романовых Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович оказывали всестороннюю помощь страждущим, голодающим, ссыльным, заключённым. В конце девятнадцатого — начале двадцатого веков благотворительность высочайших особо страны достигла грандиозного размаха. Уникальным примером была миссия императрицы Александры Фёдоровны, великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, они посещали приюты, лазареты, лично ухаживали за ранеными. Под патронатом Великой Княгини действовал Комитет помощи семьям солдат.

Традиции широкой благотворительности дома Романовых и сейчас живы. Глава Российского Императорского дома руководит Ассоциацией, собирающей благотворительные взносы и средства на нужды общества. Все средства расходуются только под её личным контролем и по письменному разрешению. Все двадцать лет возглавляя Династию дома Романовых, Государыня навещает детей родившихся в тюрьмах, и всесторонне заботится о них и их матерях.

 Царицыно, краткая история

В 1775 году императрица Екатерина Великая купила село Чёрная Грязь, она хотела использовать его для своей загородной резиденции. Село было переименовано в Царицыно. Строить имение начал архитектор Баженов. Когда постройки были возведены и подготовлены к отделке интерьеров, Императрица посетила резиденцию, и приказала перестраивать здания. Наняла нового архитектора, здания перестраивались. Имение так и не стало царской загородной резиденцией. Оно постепенно, год за годом разрушалось. Полную реконструкцию зданий провели в 2005-2007 годах. Теперь в резиденции открыта исторически важная для страны выставка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...