подробнее

Повысить иммунитет можно с помощью народных средств

Согласно сведений отдела этиологии и эпидемиологии НИИ гриппа Минздрава РФ в стране начинается эпидемия гриппа и простудных заболеваний, которая в этом году ожидается средней интенсивности. Избежать или переболеть в легкой форме могут помочь проверенные годами повышающие иммунитет народные средства.

Повысить иммунитет можно продуктами, имеющимися дома

Мёд является продуктом жизнедеятельности пчёл и по своему составу очень богат витаминами и полезными веществами такими как каротин, фолиевая кислота, витамины С, Е, К, а также витамины группы В. В связи с этим он активно борется с первыми признаками простуды и гриппа, выводит из организма вредные вещества, имеет противовоспалительный эффект, укрепляет нервную систему, восстанавливает жизненную энергию.

Лимон содержит витамин С, Р, пектиновые вещества, калий. Обладает бактерицидным, восстановительным, антисептическим эффектом.

Имбирь – гость из Южной Азии, имеющий за счет повышенного содержания магния и калия противовоспалительный, тонизирующий и восстановительный эффект.

Грецкие орехи содержат йод, железо, магний, витамины С, В и другие полезные микроэлементы. Они имеют тонизирующие свойства, улучшают пищеварение, а также работу кровеносной системы и сердца.

Молочные продукты, особенно кефир, ряженка, йогурт, выводят и разлагают вредные вещества, а также содержат пробиотики.

Изюм содержит кальций, калий, железо, а также витамины А, С и группы В и помогает лечить кашель, насморк, а также бронхит.

 

Повысить иммунитет можно целебными травами

Эхинацея – известный природный помощник в повышении иммунитета. Обладает общеукрепляющим, противовоспалительным эффектом, эффективно защищает иммунную систему.

Шалфей – лекарственное растение родом из Италии и юго-восточной Европы, имеющее укрепляющее и тонизирующее действие.

Женьшень, или корень жизни, является противовирусным растением, особенно эффективным во время эпидемии простудных заболеваний за счет своих тонизирующих качеств.

Ромашка – лекарственное растение, с моментов античности используемое в народной медицине как противомикробное и противовоспалительное средство.

 

Повысить иммунитет можно витаминными смесями

Кроме общедоступных продуктов и лекарственных трав, иммунитет также можно повысить различными смесями. Таковыми являются смеси мёда, лимона и имбиря либо изюма, чернослива, кураги, инжира и фиников. Ингредиенты измельчаются на мясорубке или блендером и принимаются для повышения иммунитета.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...