подробнее

Любители звездного неба смогут насладиться необыкновенной красотой кометы Виртанена в декабре 2018 года

Согласно расчетам астрономов, жители Земли смогут наблюдать за одной из самых маленьких, но при этом очень активной кометой Виртанена, в декабре уходящего 2018 года. Увить же её невооруженным глазом можно будет 15-16 декабря, когда комета будет на минимальном расстоянии (по расчетам около 11,5 миллионов километров) от нашей планеты. В другие дни придется воспользоваться хотя бы простыми оптическими приборами.

Происхождение кометы Виртанена 

Карл Виртанен 17.01.1948 году открыл новое космическое тело — комету, которая получила название 46P/Wirtanen. Она принадлежит к короткопериодическим кометам семейства Юпитера. Движется комета по характерной вытянутой орбите между орбитами Земли и Юпитера. Вокруг Солнца комета обращается за 5,5 лет. Многие кометы прилетают с окраин Солнечной системы и наблюдаются всего раз. Так было и с 46P/Wirtanen, но гравитационное поле Юпитера, возле которого она пролетала, снизило ее скорость движения и повлияло на ее орбиту. Облетев вокруг Солнца, комета не смогла удалиться на окраины Солнечной системы. С тех пор она продолжает двигаться между небесным светилом и планетой-гигантом.

Стоит отметить, что комета Виртанена имеет очень маленький размер, диаметр ее ядра около 1 километра. Но размер ее вполне возмещается активностью. Ядро этого небесного тела состоит с глыбы грязного снега. При приближении к Солнцу, ее поверхность нагревается и замерзшие газы, вода и пыль начинают испаряться. Образуя атмосферу окружающую ядро — кома, а после и газовый хвост. Доказано, что в ее атмосфере находятся молекулы циана, углерода, гидроксила, которые под действием ультрафиолетовых лучей Солнца светятся зеленоватым светом, образуя изумрудную кому.

Наблюдение за кометой Виртанена в декабре 2018 года

В декабре 2018 года жители нашей планеты могут наблюдать за кометой Виртанена на протяжении всей ночи в южной части небосвода. В первой половине месяца она будет проходить с западной стороны созвездия Кита вблизи созвездия Эридана. Чтобы найти комету на небе в первых числах декабря, нужно будет воспользоваться биноклем (примерно 40-мм) или же телескопом. Для лучшей видимости нужны соответствующие условия: чистое безоблачное небо и отсутствие поблизости источников света, которые засвечивают небо.

Максимум блеска 46P/Wirtanen достигнет 16 декабря и несколько дней после, когда будет проходить в ближайшей точке своей орбиты к Земле. По прогнозам блеск кометы достигнет 4,5m. В поисках кометы Виртанена стоит ориентироваться на яркие звёзды, рядом с которыми она будет соседствовать.

Ориентиры на звёздном небе при поиске кометы Виртанена (для европейской часты РФ):

04.12.18 комета проходит в 0,7° выше и левее звёзды π Кита.

06.12.18 она находится в 0,3° от звёзды η  Эридана, после 00:00 комета подойдёт к ней на расстояние 7 угловых минут.

10-11.12.18 пройдет ближе к востоку от звёзды Менкар.

12.12.18 комета Виртанена расположится в 1° от созвездия ο и ξ Тельца.

15-16.12.18 она максимально близко приблизится к Земле. В это время на небосводе комета будет находиться в созвездии Тельца.

19.12.18 она пройдет в 5° к западу от звёзды ι Возничего.

21-23.12.18 комета пройдет возле звёзд ζ и ε Возничего и приблизится до 0,8° к звезде Капелла.

После 10 декабря, но лучше всего ближе к середине месяца комету можно будет созерцать невооружённым глазом. Темнота вокруг и чистое небо в этом помогут.

На небе комета будет напоминать тусклое пятно размером около половины луны. С помощью увеличительных приборов можно увидеть, что внутри комета намного ярче и её хвост.

Нужно помнить, что кометы непредсказуемые. Но можно получить массу удовольствия наблюдая за её перемещением на звёздном небе.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...