подробнее

Появился шкаф, сделанный из кукурузы и льна

Находиться  с природой в гармонии может не только сам человек, но также и его мебель. Преподаватель из Университета Шеффилд Халлам, находящемся в Великобритании, создал шкаф, в качестве материалов для которого выступили кукуруза и волокна льна. Кукуруза заменила собой пластик, которым укрепляют льняные мебельные плиты. Данный предмет интерьера имеет способность разлагаться полностью, отслужив свой срок.

Большую часть в данном экологическом шкафу заняли волокна льна. А биоразлагаемый кукурузный полимер, который примешивают к волокнам, лишь делает материал намного более прочным. Им оказалось вполне возможно заменить различные древесностружечные плиты, такие как ДСП либо МДФ, используемые при производстве мебели, например, amk2003. По информации разработчика, его шкаф после истечения срока службы полностью может быть уничтожен микроорганизмами, а в случае необходимости может быть переработан в новые предметы мебели.

Как прокомментировали на химическом факультете МГУ имени Ломоносова, пластик из кукурузы известен был еще с начала 2000-х годов, когда из данной культуры начали делать и биотопливо. Основное его преимущество заключается в том, что он самостоятельно разлагается в течение девяноста суток и при температуре в пятьдесят градусов в компост. Даже если поджечь его, он станет гореть, не выделяя очень токсичного дыма, как обыкновенный пластик. Из «кукурузного» пластика до последнего времени делали экобутылки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...