подробнее

В Москве средняя зарплата учителей в 2018 году увеличилась на 1600 рублей

Исаак Калина, занимающий пост главы департамента образования, сообщил об увеличении средней зарплаты учителей в Москве в 2018 году. Согласно ведомостям, теперь работники учебных заведений получают на 1600 рублей больше, чем в прошлом году.

Средняя зарплата учителя значительно повысилась. Так, в I квартале 2018 года работники образования получили более 89 тысяч рублей за один месяц. Самая маленькая зарплата учителя, работавшего на полную ставку в Москве, составила 68 тысяч рублей.

Критерии, влияющие на зарплату учителя в Москве

Департамент образования сообщает, что колебания уровня выплат зависит от нескольких факторов. В первую очередь, стоит учесть, что размер заработной платы конкретного специалиста рассчитывает сама школа. При принятии решения о размере денежных выплат учитывается ведение уроков, проверка тетрадей, наличие дополнительных занятий и кружков.

Учителя, которым положены дополнительные выплаты:

  • Специалисты, чьи ученики показали выдающиеся результаты — заняли призовые места в олимпиадах или конкурсах. Такой учитель может рассчитывать на денежную выплату в размере от 110 тысяч до 120 тысяч рублей в месяц.

  • Учителя, работающие с детьми с ограниченными возможностями.

  • Специалисты, имеющие большой стаж.

  • Учителя, повысившие свою квалификацию.

Также на премии могут рассчитывать работники образования, которые используют новые технологии в обучении детей. Для сельских учителей предусмотрена помощь в оплате коммунальных платежей.

Не стоит также забывать и о премиях, размер которых устанавливает управляющий совет учебного заведения.

Реальная ситуация с зарплатами учителей в России

Согласно статистике, зарплата учителей в Москве в 2018 году выросла по сравнении с прошлым годом на 1600 рублей. Эксперты связывают увеличение заработка работников образования с “майским” указом Владимира Путина.

Несмотря на заботу правительства о повышении социального статуса учителей, на деле картина выглядит совершенно иначе. Премии не выплачиваются, а правила для выплаты стимулирующих надбавок постоянно изменяются. Руководитель Центра социального прогнозирования предоставил отчёт об опросе более 5 тысяч работников образования. Оказалось, что многие школы оплачивают сверхурочные и классное руководство лишь на 40%. Усугубляется ситуация тем, что многим специалистам приходится выполнять обязанности, не прописанные контрактом: уборкой, составлением документации, подготовкой к проведению выборов, помощь в организации ЕГЭ.

По данным на 2017 год, наивысшая средняя заработная плата учителей зафиксирована в Москве, хуже всего приходится специалистам, работающим в Северо-Кавказском федеральном округе.

Указаний о повышении заработной платы в 2019 году работникам образования не поступало. Большая часть денег, выделенных “майским” указом президента, будут использованы для строительства новых учебных заведений и общежитий, а также на цифровизацию учебных пособий.

Вероятнее всего, показатели средней зарплаты учителей всё же вырастут, однако, произойдёт это за счёт индексации с учётом инфляции. Также ожидается разработка новой национальной системы учительского роста, где за профессионализм будет выплачиваться надбавка.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...